Здравоохранение

Столичные кардиохирурги прооперировали североказахстанских малышей

 

Девятилетнюю Анжелику уже перевели в обычную палату. Сейчас она находится под наблюдением врачей. Курс реабилитации после хирургического вмешательства девочка будет проходить около двух недель. О том, что у Анжелики есть патология сердца, два месяца назад еще не знали.

 

Анжелика Самосёнкина:

— У меня был скрытый порок сердца. Сделали операцию 14 октября, чувствую себя хорошо, только шрам болит иногда и чешется сильно.

 

А в операционном зале, тем временем, медики оказывают помощь мальчику из Жамбылского района. Ему один год.

 

Всего за четыре дня специалисты из Астаны прооперировали девять юных североказахстанцев. Еще более 130 детей получили консультации. Некоторые из пациентов отправятся на лечение в Астану, а другие будут прооперированы в детской областной больнице.

 

Дмитрий Горбунов, заведующий детским отделением Национального научного кардиохирургического центра Астаны:

— Дети в возрасте от одного года до девяти лет, с различными формами порока сердца. Семь операций мы провели с использованием искусственного кровообращения. Это сложные операции, их делают не во всех областных центрах.

 

Специалисты Национального научного кардиохирургического центра Астаны в Петропавловске второй раз. Пять операций на сердце они провели в апреле этого года. Работают врачи совместно с североказахстанскими докторами в рамках договоренности между администрациями медицинских учреждений.

 

Нурлан Айманов, ассистент кардиохирурга, заместитель главного врача детской областной больницы:

— Во-первых, это удобно. Не надо пациентам ехать в столицу и ждать. Почему дети здесь оперируются, потому что это те операции, которые не требуют зондирования полостей сердца. Ежегодно у нас выявляется около 75 детей с врожденным пороком сердца. Большинство из них пока находятся под наблюдением.

 

Что касается стоимости операции, то ее делают бесплатно. В этом году на лечение детей с врожденным пороком сердца из республиканского бюджета выделили 16 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко