Дети/молодежь

Школьники предлагают проекты по благоустройству города

 

Сделать родной город лучше, чище и краше — вот главная задача этих школьников. Активисты молодежных объединений города сегодня здесь для того, чтобы поделиться друг с другом полезными идеями и обсудить возможности взаимной помощи. Инициатор встречи — «Центр гендерного образования «Томирис».

 

Руслан Мартемьянов, председатель ОО «Центр гендерного образования «Томирис»:

— Все собрались, чтобы поделиться опытом, чтобы заинтересовать других, пригласить своих единомышленников для развития наших дальнейших идей. Чтобы ребята познакомились друг с другом, обменялись контактами, чтобы знали, где можно проявлять себя, в чем развиваться, поскольку, это очень важно для развития всей молодежи нашего города, а именно школьников. Мы пытаемся сформировать образ города Петропавловска как родного города, чтобы каждый из участников понимал, что для того, чтобы город развивался, должен каждый действовать.

 

Название сегодняшней конференции — «Мой город, мои предложения, мои действия» — это и главный девиз североказахстанских школьников. Просто рассуждения не принесут результата, а значит нужно действовать, говорят участники встречи. Яркий пример для всех — работа представителей единого республиканского детско-юношеского объединения «Жас Ұлан». Сегодня они отчитываются о результатах своего проекта, который уже реализуется на улицах областного центра.


Азат Мусаинов, активист ЕРДЮО «Жас Ұлан»:

— Тема нашего проекта сегодня очень актуальна, потому что в нашем городе очень мало дворовых площадок, где могут играть и развлекаться дети. Очень много находятся в плохом состоянии. Поэтому мы решили отремонтировать или создать новые игровые площадки.

Роман Гиричев, активист ЕРДЮО «Жас Ұлан»:

— С момента создания проекта мы успели сделать пока только одну площадку по адресу Гарарина,5 в районе Бензостроя. На неё потратили около трех недель. Сделали большой объем работы — выкосили траву, сняли качели, сделали парковку, а на детской площадке всё покрасили, огородили.

 

Восстановление и реконструкцию детских качелей и игровых площадок жасулановцы проводят совместно с жильцами и председателями КСК. В планах проекта — отремонтировать, а где-то и создать, как можно больше детских дворовых площадок в Петропавловске.

Свои проекты на конференции представили шесть городских молодежных объединений. Участники встречи планируют активнее участвовать в развитии областного центра.

Корреспондент: Ксения Куценко