Промышленность

Порядка 80% продукции ТОО «Изолит» идет на экспорт

 

В цехах ТОО «Изолит» производят более 70 наименований продукции. Половина приходится на лакоткани и еще столько же на изделия из миканита. Ручная работа пользуются большим спросом в странах СНГ — на экспорт уходит 80%. Это на 10% больше, чем в прошлом году.

 

В этом цехе делают миканит формовочный толщиной 3 миллиметра. Слюда, привезенная из Индии, клеится лаком на бумажный лист. Освещенный снизу стол позволяет избежать просветов и щелей. Затем лист отправляют на сушку в конвейер. На его модернизацию в этом году было потрачено 3 млн. тенге. Теперь, благодаря стабильной температуре, качество изделий стало еще выше. На выходе из конвейера листки подвергают дополнительному контролю. Взвешивают и внимательно осматривают.

 

Людмила Анохина, старшая клейщица ТОО «Изолит»:

— Проверяю миканит после штопки. Откладываю плохой. Нам поставили конвейер, по качеству стала продукция лучше.

 

Последнюю проверку качества формовочный миканит проходит в отделе технического контроля. Здесь его испытывают на электрических установках.

 

Татьяна Варакшина, начальник отдела технического контроля ТОО «Изолит»:

— На нашем предприятии есть испытательная лаборатория, где проходят все методы контроля наша продукция. В нашей лаборатории есть несколько испытательных установок и разрывная машина, которая позволяет проверить все ленточные изделия на механические характеристики.

 

Высокое качество электроизоляционных материалов известно в Беларуси, Украине, Узбекистане и других странах. Уже реализовано продукции на сумму около 300 млн. тенге.

 

Валентина Золотарева, коммерческий директор ТОО «Изолит»:

— Самые большие объемы у нас, конечно, идут в Россию. У нас там много партнеров. Это Новокузнецк, Москва, Екатеринбург, у нас в каждом городе есть представительства, через них мы распространяем нашу продукцию. Нашими постоянными партнерами, в основном, являются железные дороги. То есть, если ездите вы на тепловозах, электровозах, там всюду используется наш стекломиканит гибкий и миканит формовочный.

 

Объем произведенной продукции в этом году планируется довести до 500 млн. тенге.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко