Культура

Опера «Кыз Жибек» на петропавловской сцене

 

Далеко-далеко по казахской степи разнеслась молва о невиданной красоте, о неслыханном уме девушки Кыз Жибек. Из самых дальних селений приезжают женихи свататься, но возвращаются домой ни с чем. Жибек твердо решила выйти замуж только за того, кого полюбит. Приглянулся ей богатый, отважный и великодушный Тулеген. Его роль исполнил актер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова Дулат Ташкен.

 

В роли непреклонной Жибек — солистка государственного театра оперы и балета «Астана опера» Айзада Капонова. Перед североказахстанским зрителем она выступала впервые.

 

Айзада Капонова, солистка государственного театра оперы и балета «Астана опера»:

— Опера «Кыз Жибек» поставлена на музыкально-драматический театр. Оперным певцам легче играть Жибек. Конечно, легкой роли не бывает, нужно вжиться. Волнение есть, буду выступать впервые здесь, думаю, зритель примет.

 

Опера в четырех действиях. Участие в постановке приняли артисты казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова и областной филармонии. В программе были задействованы порядка 80 человек.

 

К слову, опера «Кыз Жибек» североказахстанцам уже знакома. Дважды она была представлена на этой сцене в концертном варианте. Отличительная черта сегодняшней постановки — театрализация.

 

Кайырлы Гафуров, руководитель оркестра казахских народных инструментов имени Сегіз Сері, дирижер, постановщик оперы:

— «Кыз Жибек» — это наша история. До этого у нас была концертная постановка. Решили немного расширить, поставить мини-оперу вместе с казахским театром. Хотели показать его зрителям более выразительно и театрализовано. Готовились к постановке полтора месяца.

 

Опера «Кыз жибек» считается жемчужиной казахского фольклора. Автор Е. Брусиловский использовал в либретто полсотни народных кюев и песен. Особо зрители приняли «на ура» арию Кыз Жибек.

 

Оценили североказахстанцы и игру актеров, и их голоса. Произведение о любви у многих навеяло воспоминания об их влюбленности.

 

— Посмотрели оперу, очень понравилось. Это сопутствие молодым в дальнейшем, чтобы любили друг друга так же, как Жибек и Тулеген. Мне Кыз Жибек нравится, она показывает свои чувства, как влюбляется. Идет воспоминание юных лет, когда мы были влюблены.

— Мы в детстве смотрели «Кыз Жибек». Для молодых это пример большой и чистой любви.

 

Благодарностью актерам стала корзина цветов от акима области и аплодисменты зрителей.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко