Общество

«В мире любви и добра мы — единая семья»

 

Они продолжают традицию, заложенную в Алматы 21 год назад. Тогда 18 октября 1992 года прошел Всемирный Конгресс Духовного согласия. Впервые в истории за одним столом собрались представители всех религий, известные ученые и деятели культуры, которых волнуют проблемы духовности.

Так и сегодня обсуждают вопросы развития религий православный священник отец Алексий, настоятель римско-католического собора «Святая троица» Дариуш Пашинский и наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар» Кадырбек Шарипов.

Выступающие отметили, что в нашей стране создаются все условия для беспрепятственного развития религий. Уважительное отношение является принципиальной политикой государства.


Кадырбек Шарипов, представитель духовного управления мусульман Казахстана по СКО:

— В Казахстане должно быть согласие между представителями разных религий, тогда Казахстан будет процветать, в том числе, и в экономике. Такие круглые столы дают возможность молодежи узнать много информации о других религиях. Важно в них воспитывать толерантность и уважение друг к другу.

 

Каждая религия несет в своей основе общечеловеческие ценности, закрепляет нормы поведения в обществе, выступает хранителем многовековых традиций. Основы духовно-нравственного воспитания должны закладываться с юных лет, говорят участники круглого стола.

 

Жулдыз Жунусова, методист городского отдела образования:

— В школах многое делается для духовного воспитания. Созданы все условия для сохранения культуры и родного языка.

 

В беседе были затронуты такие актуальные темы, как отношение молодежи к религии. Молодые настроены продолжить традиции предков — жить в мире и согласии с представителями различных этносов и религий.

 

Анастасия Сафронова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я сама христианка, у меня все праздники в семье православные отмечаются. Однако я учусь в казахской группе. Мне интересно узнавать их культуру, обогащать духовный мир. Это важно, я считаю.

 

На встрече были подведены итоги конкурса эссе среди студентов на тему «Что такое экстремизм и чем он опасен». Победителями стали Владимир Светличный, Гульсифат Абдуллина, Ирина Плеханова. Они получили ценные призы.

Корреспондент: Ольга Загоруйко