ЖКХ

Авария на коллекторе обошлась водникам в 2 млн. тенге

 

Этот канализационный коллектор по улице Шухова, 10а был в построен 47 лет назад. Он обеспечивает доставку сточных вод с 19-го и 20-го микрорайонов в северный коллектор. Но время берет своё. Только за последние три года на коллекторе произошло четыре крупные аварии. Это уже пятая по счету.

 

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Он железобетонный 1966 года постройки, и постепенно после дождей начинает осыпаться. Потому что железобетон уже весь сгнил.

 

Аварию представители «Кызылжар су» обещают устранить в течение трех-четырех дней. Главная задача сегодня — заменить старые трубы диаметром 700 миллиметров на новые. Этот ремонт обойдется предприятию в 2 миллиона тенге.

 

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Всё в рабочем режиме, все дома у нас с водой. Канализация работает, не работает только данный участок — пролёт 50 метров.

 

По словам специалистов, тех средств, которые ежемесячно поступают от горожан за коммунальные услуги предприятия, не хватает для капитального ремонта канализационных коллекторов и насосных станций.

Кстати, новый тариф на воду утвердят уже на следующей неделе. В рамках инвестиционной программы он будет действовать до декабря 2016 года. Для экономии средств за коммунальные услуги, сотрудники водообеспечивающего предприятия советуют потребителям устанавливать индивидуальные приборы учета воды.

 

Елена Петрова, главный экономист ТОО «Кызылжар су»:

— Население будет платить по единому тарифу за 1 кубический метр. Мы предлагаем 80 тенге 450 тиын без НДС, с НДС 90 тенге 10 тиын. Для тех, у кого нет прибора учета, будет утверждена плата с одного человека, исходя из нормы 7,6 куба на одного человека.

 

На сегодняшний день в Петропавловске действует два коллектора. Это Северный и Южный. Кстати, первый уже полностью отремонтирован. На его ремонт было потрачено полтора миллиарда тенге. Работы на втором на стадии завершения. По словам специалистов «Кызылжар су», все канализационные коллекторы будут модернизировать поэтапно.

Корреспондент: Дамир Абуов