Важное за неделю

Аким области раскритиковал работу тепловиков

 

Аким области, в первую очередь, подверг критике работу тепловиков. На блог главы региона поступают жалобы от горожан, дома которых подключили к теплу поздно. Без внимания Самата Ескендирова не остается ни одно обращение североказахстанцев.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вошли в зиму? Но много было жалоб, когда входили, от населения, и до сих пор на блог поступают. Характер обращений на блоге такого порядка, что в этом году не организовано, анализируйте.

 

Ответ держал руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства СКО Антон Федяев. По его словам, отопительный сезон в Петропавловске начался 1 октября. На сегодня все дома и социальные объекты областного центра с теплом.

 

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Город включается в течение двух недель, в этом году так и произошло. На вчерашний день все дома в городе были включены.

 

Самат Ескендиров подверг критике и работу управления строительства. Все объекты, возводимые в регионе, должны быть сданы в срок, согласно графика.

 

Здесь же руководители областных и территориальных ведомств отчитались о работе на местах. В регионе отмечается снижение количества чрезвычайных ситуаций на 13%. Если в 2012 году зарегистрирован 131 факт, в текущем 114. Специализированная техника к работе в зимний период готова.  Об этом на совещании доложил руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям — Павел Филиппов. Активно ведется в регионе работа и по мониторингу цен на продукты.

 

Арман Утегенов, руководитель антимонопольной инспекции по СКО:

— Цены на продовольственные товары стабильные. Есть рост на яйцо, овощи, это сезонный рост.

 

Рассмотрели на встрече и вопрос иммунизации населения. По информации руководителя департамента санитарно-эпидемиологического надзора, эта работа ведется на опережение.

 

Каиргали Исенеев, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического надзора МЗРК по СКО:

— В соответствии с эпидсезоном, все мероприятия, которые есть, мы развернули. Бесплатно мы прививаем, но все руководители управлений которые есть слабо идут на контакт, отказы есть.  Отправьте повторно обращения.

 

Подводя итоги разговора, аким области Самат Ескендиров дал конкретные поручения руководителям ряда ведомств.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Два месяца до завершения года остается. Поэтому все показатели социально-экономического развития области должны быть взяты на контроль. Как будем завершать год? Пошагово? Должно видеть каждое управление  расписать.


Корреспондент: Гульнара Кали