Спорт

Учащиеся ДЮСШ борьбы стали лучшими на первенстве области по каратэ-до

 

Тамерлан Кенжебаев, воспитанник ДЮСШ борьбы:

— Соперник был сильный. Вчера я взял второе место по ката. Я в прошлом году взял второе место на республиканских соревнованиях.

 

Суть каратэ-до состоит в постоянном совершенствовании духа и тела, говорят бойцы. Для сокрушения противника используются мощные удары в жизненно важные точки тела. Пока на татами ведут борьбу за медали младшие участники, в зале ждет своей очереди лидер возрастной группы 12-13-ти лет.

Мырзахмет Амандаков — опытный участник подобных соревнований, доходил до финала республиканского чемпионата.

 

Мырзахмет Амандаков, воспитанник ДЮСШ борьбы:

— Думаю, что моя подготовка хорошая, соперники тоже сильные, надеюсь занять первое место. Вчерашний день тоже прошел хорошо, взял первое место по ката.

 

Чемпионат по карате-до «Жекпе жек» проходит в 15-й раз. За медали борются каратисты от 7-ми до 16-ти лет. По итогам соревнования будет сформирована сборная области.

 

Раис Ямалдинов, тренер ДЮСШ борьбы, судья:

— В основном, надежды мы возлагаем на спортсменов ДЮСШ борьбы. Они часто ездят на республиканские и международные соревнования. К сожалению, в этот раз соперники из других городов не приехали, они уехали на другие серьезные соревнования.

 

Областной турнир проходил в течение двух дней. В программе кумите — свободный спарринг и ката — формальные упражнения. В этих видах победили Кирилл Джумма и братья Нурсултан и Мырзахмет Амандаковы.

Корреспондент: Ольга Загоруйко