Бизнес и экономика

Статистики подвели итоги за 9 месяцев этого года

 

Прежде всего, рост социально-экономического развития наблюдается в нашей области за счет обрабатывающей промышленности. Ее доля в общем производстве занимает почти 76%. Так, североказахстанцы по объему выпускаемой продукции на пятом месте в республике.

Наибольший показатель по обработке молока — рост произошел в 1,8 раза, по сравнению с прошлым годом. Отличные результаты и по производству мясной продукции — здесь увеличение на 18%.

А еще в области возобновлено дубление кожи.

Всего же за 9 месяцев этого года выпущено сельхозпродукции на 193 млрд. тенге.

 

Ольга Перепечина, руководитель департамента статистики СКО:

— За 9 месяцев произведено 70 тыс. тонн мяса, 384 тыс. тонн молока, 385 млн. штук яиц. Наблюдается рост поголовья КРС, овец и птицы.

 

На брифинге статистики рассказали журналистам и о том, что именно в сельское хозяйство направлена основная доля инвестиций. Активная деятельность наблюдается также в строительстве. Темп роста составил 123%. Об этом говорят факты — в этом году в области ввели в эксплуатацию 59 тысяч кв. метров жилья, что в 1,5 раза больше чем в 2012 году.

Особый интерес у представителей масс-медиа вызвали цены на потребительском рынке. Они выросли на 2,5%. Особенно подорожали табачные изделия — 15,8%. Далее следуют рыба и сахар. Зато цены на яйца снизились на 15%.

 

Ольга Перепечина, руководитель департамента статистики СКО:

— Особый вклад в инфляцию сделали платные услуги. На них больше всего повысилась цена. Основное влияние на формирование индекса оказало повышение тарифов на электроэнергию на 9,8%, арендная плата за жилье — 8,7, содержание и ремонт домов на 3,5%.

 

Выросли и цены на отдых. Например, билеты в кино теперь обойдутся на 9% дороже. В целом, статистики говорят о росте уровня жизни. Так, безработных сейчас всего 17 тысяч. Наблюдается и повышение заработной платы.

 

Ольга Перепечина, руководитель департамента статистики СКО:

— С начала года номинальная заработная плата возросла на 8%, и составила 72 992 тенге, в том числе на крупных предприятиях она возросла на 9,9% и составила 75 757 тенге. Реальная же заработная плата возросла на 1,7%.

 

Однако заработные платы в нашей области по-прежнему занимают последние позиции в разрезе республики. Кстати, доход от трудовой деятельности основной у более половины населения. В связи с этим снизилась и численность населения на 0,6% и теперь составляет 577 тысяч человек. Во всех регионах ,кроме города Петропавловска и Кызылжарского района, число убывших превысило число прибывших. Однако и смертность населения постепенно снижается, в том числе и младенческая.

Корреспондент: Любовь Мироедова