Общество

Представители конфессий поздравили мусульман с Курбан айтом

 

За праздничным столом религиозные деятели говорили, что благодатный праздник укрепляет единство и согласие, способствует общению представителей разных этносов и религий. В эти священные дни люди совершают только добрые дела и желают только хорошее.

 

Гурий, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— С особой радостью, любовью, дружбой я поздравляю и духовенство и рядовых верующих с самым большим мусульманским праздником в богослужебном календаре. Я желаю вам в этот день по возможности исполнить свой долг перед всевышним и оказать милосердие перед нуждающимися. Я желаю вам испытать глубокую радость, которая поддержит вас и в трудные дни.

 

Дариуш Пашинский, настоятель римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Хочу пожелать, чтобы бог давал всем силы для того, чтобы в свои жизни привносить духовные жертвы через любовь, милосердие, законопослушание, доброту.

 

В свою очередь, имам областной центральной мечети «Кызылжар» поблагодарил гостей за визит. Именно сотрудничество и дружба различных конфессий в нашей стране является образцом для всего мира.

 

Аян Алыпкашев, и.о. главного имама областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Это для нас очень большая честь. Этот праздник не только жертвоприношений, но и свобод, единства, мира. У нас хоть и разные религии, но мы верим в одного аллаха.

 

По словам имама, ключевой ролью религии является воспитание высокой духовной культуры общества.

Корреспондент: Любовь Мироедова