Культура

Полицейские СКО показали третий результат в стране на знание госязыка

 

Команду ДВД Северо-Казахстанской области на конкурсе представили сотрудники тылового обеспечения, миграционной полиции, конвойной службы и Тайыншинского РОВД.

Конкурс на знание государственного языка в Северном регионе проходил еще в начале сентября, и только лучшие попали на республиканский тур.

Произвело впечатление на членов жюри выступление капитана полиции Олега Сизова. Казахский язык защитник правопорядка изучал лишь в рамках школьной программы. Сейчас пытается расширить полученные знания и применять их в повседневной жизни и на работе.

 

Олег Сизов, сотрудник ДВД СКО:

— Я считаю, что государственный язык должен знать каждый, наравне со своим родным языком должны быть и знания государственного. Он должен стать вторым родным языком.

 

Проводить конкурс «Парасатты полицей» стало традицией. В этом году в нем приняла участие 21 команда. В их составе сотрудники ДВД областей и высших учебных заведений Министерства внутренних дел.

 

Дарима Абдрахманова, главный специалист ОГЯиИ ДВД СКО:

— На конкурсе члены жюри оценили Северный Казахстан, наши старания, выступления. Мы были сильнейшими, хотя у нас были сильные соперники.

 

Команда Северного региона «Солтүстік жұлдыздары» заняла третью ступень пьедестала, разделив ее с акмолинскими и южноказахстанскими полицейскими. Второе место за сотрудниками полиции из Костанайской и Мангистауской областей. Первое — у алматинцев. А вот главную награду получили столичные стражи порядка.

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО