Общество

Мусульмане всего мира отмечают священный праздник Курбан айт

 

В первый день важного для мусульман праздника -прихожане стали собираться в центральной мечети «Кызылжар» с раннего утра. В этот день обязательно дают садака. Благое дело помочь нуждающимся, говорят прихожане. Верят, что милосердие и сострадание уберегают от несчастий и болезней.

 

Риза Назарова:

— Поздравляю всех казахстанцев с Курбан айтом, желаю здоровья и всех благ мира.


Искак Бейсембай:

— Это самый великий праздник. Второй ораза.


Самал Олжабаева:

— Мы отмечаем этот праздник в кругу семьи, накрываем на стол, встречаем гостей.

 

Супруги Абишевы 15 лет назад переехали в Казахстан из России. Сабыржан и Сагиля стараются соблюдать все традиции и обычаи этого священного праздника.


Сагиля Абишева:

— Это великий праздник для нашей страны. Всем петропавловцам желаю счастья, добра, чтобы всегда жили в мире и согласии. Дети все приходят и поздравляют. Отмечаем в кругу семьи.

 

Отмечается Курбан айт три дня. В первый день читают айт-намаз — обязательную праздничную молитву. Началась она в 8:30 утра.

 

Поздравил североказахстанских мусульман со светлым праздником Курбан-айт аким области Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким Северо-Казахстанской области:

— Дорогие мусульмане, поздравляю всех с праздником Курбан айт. Это священный праздник нашей страны, и мы должны сохранить дружбу и согласие в нашей многонациональной стране. В этот день в тысячах мечетях нашей страны читается айт-намаз и у нас в областной мечети мы тоже встретились. Благодаря политике Главы государства Нурсултана Назарбаева с момента обретения независимости мы традиционно отмечаем национальные праздники. По предложению Президента Курбан айт является выходным днем. Желаю вашим семьям благополучия, пусть наша страна процветает.

 

В праздник Курбан айт верующие проводят обряд жертвоприношения — курбан шалу. По-традиции, желательно оставлять одну треть мяса для своей семьи, треть поделиться с близкими, а треть раздать тем, кто нуждается.

 

Тот, кто выполнил курбан-шалу, обеспечивает своей семье гармонию и благополучие на весь год до следующего праздника.

 

Аян Алыпкашев, и.о. главного имама областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Если у кого нет возможности сделать жертвоприношение и он придет в мечеть возьмет омовение, оденет чистую одежду и прочитает со всеми праздничный намаз, то Аллах примет то, что он сделал, как жертвоприношение.

 

Все три дня праздника Курбан айт принято накрывать дастархан и встречать гостей.

Корреспондент: Гульнара Кали