Общество

«Мир для нас»

 

Чтобы заинтересовать детей и максимально раскрыть тему открытого урока, к организации занятия педагоги подошли творчески. Школьников разделили на три группы. В каждой по три учащихся. Некоторые из них дети-инвалиды. Таковых в этом учебном заведении семь человек. Детям с ограниченными возможностями в школе комфортно, говорят учителя.

 

Асем Кулыбекова, преподаватель казахского языка и литературы средней школы №6 им. Кожабергена Жырау:

— Цель этого мероприятия — показать, что во всем мире дети одинаковые. Наша главная задача — привить им главные человеческие качества, такие как дружелюбие и взаимопонимание. Все учащиеся у нас живут под одним дружным шаныраком.

 

На уроке дети выполняли по три задания. Придумывали визитную карточку, делали коллаж из пластилина. Главное на всех этапах раскрыть заданную тему «Мир для нас». Жанболат Кабдошев входил в состав третьей группы. На своей визитной карточке школьники нарисовали земной шар в детских руках.

 

Жанболат Кабдошев, учащийся средней школы №6 им. Кожабергена Жырау:

— Мы никогда не должны отделять детей с ограниченными возможностями. Наоборот, нужно с большой теплотой и дружелюбием относится к ним, и такие мероприятия напоминают нам об этом.

 

Аналогичные открытые уроки, прививающие толерантность к окружающим, пройдут во всех учебных заведениях области.

Корреспондент: Кристина Горбаченко