Общество

Инвалиды-чернобыльцы получили подарки от общественного фонда

 

В 1986 году на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы из Северного Казахстана отправили пятьсот человек. Сегодня их осталось 111. Практически все из них от полученной радиации стали инвалидами, пособия в размере 30-ти тысяч тенге хватает только на лекарства. Активисты общественного фонда «Наша победа» стараются помогать им продуктами и медикаментами.

 

Андрей Кошелев, президент общественного фонда «Біздің жеңіс — Наша победа»:

— Акция эта посвящена «Дню инвалидов», мы передаем 150 продуктовых пакетов участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Также наш фонд помогает лекарственными препаратами, ортопедическими средствами.

 

Олег Буняк работал сварщиком на Чернобыльской атомной электростанции. Говорит, выдавали только респираторы. Никакой спецодежды у них не было. После этого больничные кабинеты он стал посещать чуть ли не каждый день.

 

Олег Буняк:

— Мама в 94 году умерла. Сказала, если бы не мои гены, ты говорит, раньше бы умер. Вот держусь, в онкологии на учете. Подлечат немного, спасибо врачам. Потом снова плохо, приходится опять идти в больницу.

 

Продукты первой необходимости чернобыльцам будут вручать поэтапно. Хранятся они всевероказахстанском областном объединении инвалидов союза «Чернобыль». Кстати, он существует с 1991 года. Сегодня председателем является Юрий Лошкарев, сам он дважды отправлялся бороться с самой крупной катастрофой в истории атомной энергетики.

 

Юрий Лошкарев, председатель СКО ООИ «Союз Чернобыль»:

— Мне бы хотелось поблагодарить общественный фонд победа. Это внимательные люди, которые нашему объединению лекарственными препаратами, помогли приобрести продуктовые пакеты. Пожелать побольше сил инвалидам нашей области. Внимания со стороны администрации областной, городской.

 

В следующем году чернобыльцы планируют возвести стену памяти погибшим североказахстанцам в результате полученной радиации и облучения на атомной электростанции в Украине. Надеются, что их обязательно поддержит руководство области.

 

Корреспондент: Дамир Абуов