Правоохранительные органы

Вынесен приговор убийце бизнесмена

Это громкое убийство произошло в Петропавловске еще в ноябре прошлого года. Тогда предпринимателя Сейдуллу Искандарова нашли с пулей в затылке в его собственной машине средь белого дня возле торгового дома «Океан».

 

Убийца уже через час сам явился с повинной и захватил с собой орудие преступления — обрез охотничьего ружья ИЖ-58 16-го калибра. Тогда еще подозреваемый, 41-летний петропавловец Аммрулла Абдуллаев, заявил, что убитый не хотел возвращать ему долги. А после очередного отказа он разозлился и выстрелил в должника в состоянии аффекта.

 

Однако брат погибшего утверждает обратное — это Абдуллаев должен был деньги фирме «Деметра». И убийство он совершил умышленно.

 

Шахмандор Искандаров, брат погибшего Сейдуллы Искандарова:

— Они должны нам 5 миллионов 800 тысяч. Совершили, потому что у них у самих много долгов за зерно. И афганцам, и таджикам должны. И чтобы уйти от этих долгов, все время переводили на нас «стрелки», своим убийством они решили напугать всех. Все таджики убежали из города, мы не могли никого найти, то есть с него никто уже не потребует.

 

Во время оглашения приговора в зале суда не было свободных мест. И это объяснимо. Дело, действительно, вызвало общественный резонанс. Абдуллаев обвинялся сразу по двум статьям — хранение и ношение оружия, а главное — убийство. Кстати, факт того, что совершено преступление было в состоянии аффекта, опровергла психолого-психиатрическая экспертиза.

 

Рамазан Хасенов, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— Абдуллаева А.Н. признать виновным в совершении преступлений по статьям 251 ч1 и 96 ч1 УК РК. Назначить Абдуллаеву наказание по ст. 251 ч.1 в виде двух лет лишения свободы, а по ст. 96 ч1 — в виде десяти лет лишения свободы. На основании ст. 58 ч.1,3 путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание Абдуллаеву 11-ть лет лишения свободы.

 

Этот срок будет считаться с момента задержания, то есть с 6 ноября 2012 года. Абдуллаев будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, заключенный должен будет вернуть семье погибшего 2 млн. 125 тысяч тенге материального и еще 1 миллион морального ущерба.

 

Адвокат потерпевшей стороны с приговором не согласен. Утверждает, что наказание слишком мягкое.


Василий Мамин, адвокат:

— Я считаю, что это минимальная мера наказания. Он не осознал всего происходящего. Мы будем апеллировать в областной суд, чтобы ужесточили наказание. Максимально — это по ст. 96 — 15-ть лет и 251 — пять лет лишения свободы.

 

Обжаловать приговор можно в течение 15-ти дней.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова