Спорт

Три медали Международного полумарафона у спортсменов СКО

На стадионе Сергей Усольцев, мастер спорта по гонкам на спортивных инвалидных колясках. Он с 99 года участвует в серьезных соревнованиях. В этом году побывал на Международном полумарафоне в Тюмени. Откуда приехал с заветным «золотом». Победы добился благодаря огромной силе воли и тренировкам. Три раза в неделю по полтора — два часа плавание, штанга и занятия на тренажерах. Такая программа позволяет Сергею оставаться в форме. На достигнутом останавливаться не собирается — впереди новый спортивный сезон.

 

Сергей Усольцев, мастер спорта РК по гонкам на спортивных инвалидных колясках:

— В планах будет Чемпионат Республики в 2014 году. Пока еще место проведения неизвестно. Ну, и на следующий год я планирую поучаствовать в турнирах в Эмиратах. Ежегодно они проводятся в Шардже и Дубаи. Там идет два турнира.

 

Вместе с Сергеем в заезде участвовал и Евгений Тетюхин. Он пришел вторым. Говорит, уступить победу Сергею нестыдно, и шутит: помешала «небольшая» разница в возрасте, лет так в 40-ок. В марафоне в Тюмени участвует практически каждый год. Евгений Петрович работает в СКГУ. Несмотря на активную преподавательскую деятельность, на спорт у него всегда есть время.

 

Евгений Тетюхин, мастер спорта международного класса по гонкам на спортивных инвалидных колясках:

— Мне кажется, если бы я не занимался спортом, я бы, наверное, уже давно прекратил преподавать, потому что не было бы такого «прикола» в жизни. Употребим такое молодежное слово.

 

Олег Сысолятин, мастер спорта по легкой атлетике, тоже участвовал в этом полумарафоне. Занял второе место. Говорит, что главным его соперником был молодой спортсмен. Ему-то он и уступил победу.

 

Олег Сысолятин, мастер спорта РК по легкой атлетике:

— Нормально выступил, показал себя, посмотрел на других. Значит, силы еще есть. Несмотря на возраст, мне 52, ему 21. В следующем году, он говорит, что не будет со мной соревноваться, вы, говорит, сильно бегаете.

 

Олег Сысолятин тоже состоит в спортивном клубе для людей с ограниченными возможностями «Умiт», который образовался в апреле этого года, благодаря поддержке акима области Самата Ескендирова. Сначала в клубе было всего 33 спортсмена. А сегодня — уже 110. Самому молодому — 13 лет, самому старшему — за 70.

 

Корреспондент: Александра Салмина