Культура

Специальный приз III международного кукольного карнавала в Петропавловске

В перерыве между сезонами актеры побывали на трех фестивалях: в России и в двух казахстанских городах. Самым успешным был III международный кукольный карнавал в Алматы. Спектакль «Здравствуй, белый пароход, это я» отметили за создание лучшего поэтического образа.

 

По словам актеров, известные кукольники со всего мира и начинающие артисты делились как традиционными, так и принципиально новыми подходами к созданию спектаклей.

 

Сапар Мапенов, актер областного театра кукол:

— Там были монументальные спектакли, как наш по Айтматову, так и другие. Интересные были у бурятского театра. Этот спектакль стать лучшим. Были спектакли камерные у итальянцев и испанцев, интересные для детей. Были с философским подходом и были игровые подходы. Это хороший опыт.

 

Премьера этого спектакля состоялась в прошлом году. Он поставлен режиссером Булатом Абдрахмановым по притче Чингиза Айтматова. Жюри оценили драматизм этого непростого произведения. С этим же спектаклем актеры поехали и на фестиваль «Ассалаумагалейкум» в Актобе.

 

Айгуль Касенова, актриса областного театра кукол:

— Фестиваль был неконкурсный, было детское жюри, которое смотрело все спектакли. Очень затронул их наш спектакль, подходили жюри и коллеги, говорили много теплых слов в адрес режиссера.

 

По словам актеров, фестивали — это как глоток свежего воздуха для творческой личности, к тому же, там можно многому научиться.


Елена Мишаченко, актриса областного театра кукол:

— Мне понравился спектакль из Болгарии, там девушка из вязаных игрушек делала его прямо на сцене, он развивает фантазию у детей.

 

Сейчас актеры готовятся к фестивалю, который пройдет в Астане в конце месяца. А 18-го октября юных зрителей ждут в театре кукол на премьеру «Белая дочь степи». Эта постановка откроет новый сезон.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко