Образование

ПСЭК создает современную лабораторию за полмиллиона долларов

В августе прошлого года в Петропавловском строительно-экономическом колледже разработали план институционального развития. В Министерстве образования страны его по достоинству оценили, и дали возможность реализовать поставленные задачи.

 

Гаухар Кисаева, методист ПСЭК г. Петропавловска:

— Этот конкурс объявило министерство образования РК и предложило участвовать. Неслучайно, я думаю, мы выиграли грант международного банка реконструкции и развития. 26 учебных заведений выиграли грант, и вот один из них выиграл наш колледж.

 

Грант выделили в размере полумиллиона долларов, 30% из которых деньги областного акимата, остальные 70% международного банка реконструкции и развития. На эту сумму в строительно-экономический колледж закупили современное оборудование и силами студентов создают лабораторию.

 

По словам руководителя учебного заведения, молодые люди стараются выполнять работу качественно. Заметно, что они заинтересованы в своих профессиях и хотят добиться успеха.


Николай Ухов, директор ПСЭК г.Петропавловска:

— Думаю, вот такое дело — оно нужное. Да, нет у нас больших мастерских и т.д. Но у нас будет маленькая, уютная лаборатория, которая будет готовить специалистов самого высокого уровня.

 

С открытием новой мастерской у колледжа появится возможность готовить специалистов широкого профиля. Благодаря германской модульной системе каждый выпускник строительного отделения получит диплом с квалификацией по семи специальностям. Каменщика, штукатура, маляра и других.

 

Мирас Ерденов, студент ПСЭК г. Петропавловска:

— Наша строительная группа уже больше месяца проходит учебную практику в этой мастерской. Мы с каждым днем учимся у мастеров и выполняем различные типы работ. Мы делаем и кирпичную кладку, и обшиваем потолки гипсокартоном.

 

Новое оборудование студенты вместе с мастерами еще изучают и устанавливают. Проводка электроэнергии и тепла тоже дело рук молодых специалистов. Сегодня именно они закладывают фундамент технического сердца строительно-экономического колледжа. Если все пойдет по плану, то уже в ноябре состоится торжественное открытие лаборатории.

 

Корреспондент: Дамир Абуов