Налоговое управление

Налоговики выявили нарушения на сумму более 2 млрд. тенге

Налоговики провели сверку и анализ предоставляемых данных по декларациям. Налогоплательщики документ по НДС подавали до 30 сентября за четвертый квартал прошлого года. В результате у 113 горожан установлены нарушения.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г.Петропавловск:

— Это сокрытие суммы на НДС по реализованным товарам на сумму более 1 млрд. тенге. Завышение зачета по НДС на сумму 342 млн.тенге, отнесение в зачет сумм НДС по налогоплательщикам, признанным судом лжепредприятием на сумму 303 млн. тенге.

 

Общая сумма нарушений превысила 2 миллиарда 101 миллион тенге. Эти несовпадения налогоплательщики еще могут исправить в течение 30-тидней после получения уведомления. То есть, после отправления его в электронном виде в кабинет налогоплательщика. В случае согласия с найденными ошибками, нужно направить дополнительную отчетность.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г.Петропавловск:

— Самостоятельно устраняют свою ошибку. И в случае, если есть криптоключ, то можно представить объяснение в кабинете налогоплательщика с аргументацией.

 

Если получатель товара или услуг докажет свою правоту, то нарушение будет переадресовано поставщику.

 

Кстати, неисполнение требования исправить нарушение влечет ряд действий со стороны управления: от административного штрафа до обращения в финансовую полицию.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г.Петропавловск:

— В случае, если налогоплательщик исполнил данное уведомление, то административные штрафы не применяются. Если он не ответил на данное уведомление, то приостанавливается расходная операция по банковским счетам, снимается с учета по НДС, назначается налоговая проверка.

 

Ошибки в отчетности выявлены в ходе ежеквартального автоматизированного камерального контроля. Специалисты рекомендуют, чтобы не допустить расхождения в данных поставщиков услуг и товаров с данными получателей в будущем, налогоплательщикам нужно внимательно заполнять декларации по НДС.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко