Общество

Казахстанцы готовятся отметить Курбан айт

Один из самых значимых мусульманских праздников Курбан айт приходится на 70-ый день после окончания поста Ораза. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в десять дней. В этом году он выпадает на 15 октября.

Курбан Айт в переводе с арабского означает праздник жертвоприношения. Совершив обряд курбан-шалу, человек духовно очищается. Тот, кто выполнил его, обеспечивает своей семье гармонию и благополучие в доме на весь год до следующего праздника.

По-традиции, желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить близким, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.


Аян Алыпкашев, наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Жертвоприношение проводится после чтения Курбан айта. Курбан означает сблизится к аллаху. В истории пророка, в то время вместо своего сына отдал барана в жертва приношение. Если у кого нет барана, он может этого не делать. Если может, тогда нужно.

 

В этом году в областной центральной мечети Кызылжар праздничный намаз состоится в 8:30 утра. Все жертвоприношения будут проводиться в Рабочем поселке по адресу: улица Космонавтов, 2. Здесь будут созданы необходимые условия для проведения обряда.

 

Аян Алыпкашев, наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Там будут продавать баранов, будут забойщики. Мы предоставляем имамов, чтобы они помогали правильно провести обряд «дуга».

 

Кстати, мусульмане в это время также совершают паломничество в святые места. В этом году исполняют свой духовный долг 13-ть североказахстанцев. Великий праздник мусульман Курбан айт они встретят в Мекке.

Корреспондент: Гульнара Кали