ЖКХ

98% многоэтажек Петропавловска подключили к теплу

 

Работа по подключению жилых домов Петропавловска к отоплению близится к завершению. 98% уже с теплом. К данной работе специалисты тепловых сетей приступили 1 октября. Первые в списке дома, которые имеют паспорта готовности, а также социальные объекты — это больницы, детские сады, школы.

 

К сожалению, 12-ть многоэтажек областного центра до сих пор не имеют необходимых документов и технически не готовы к отопительному сезону. В основном, это объекты жилого фонда, не имеющие форм собственности. Тепло в их квартиры дадут в последнюю очередь, говорят энергетики.

 

Еще 12-ть домов без тепла из-за проведения аварийных работ на магистрали.


Куандык Кенесбаев — директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— В ближайшие дни — завтра, послезавтра эти работы будут завершены, и оставшиеся дома будут подключены к отоплению. По насосам все подключены. Единственное, где проводятся аварийные работы, мы оперативно регулируем.

 

Что касается юридических лиц, они подключаются по дополнительной заявке. Данная работа продолжается. В настоящее время большая часть сети изношена и требует серьезных финансовых вложений. Поэтому в летнее время энергетики провели ремонтную кампанию тепломагистрали.

 

Куандык Кенесбаев, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Износ основных средств огромный. Порядка 70%. Освоено было в рамках инвестиционной программы и утвержденного тарифа порядка 560 миллионов тенге, кроме этого из Европейского банка реконструкции и развития.

 

До 15-го октября энергетики обещают подать тепло во все дома областного центра.

 

Корреспондент: Гульнара Кали