Важное за неделю

ХПП Северного Казахстана к приему зерна готовы

Хлебоприемные предприятия области работают на полную мощность и круглосуточно. Всего в регионе 55 лицензированных элеваторов. Общая емкость 3,5 миллиона тонн. Все обеспечены удешевленным дизтопливом для сушки зерна. Сегодня на хранение поступило уже 1 миллион 170 тысяч тонн зерна, из них 88% — третьего класса, по 5% — четвертого и пятого.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Элеваторы прежде, чем принять зерно, мы провели комиссионное обследование на предмет готовности. Элеваторы все подтвердили 100% готовность. Проблемных вопросов по приемке и хранению зерна на сегодня не имеется.

 

Только на элеватор мельнично-мукомольного комплекса «Султан» приняли уже более 23 тысяч тонн зерна, из них 15 тысяч — пшеница мягкая 3 класса. Натура хорошая — 730-750 граммов на литр. Кстати, в прошлом году здесь приобрели современный экспресс-анализатор. За 30 секунд он определяет качество зерна: влажность, протеин, клейковину и крахмал.

 

Анна Хламова, заведующая лабораторией АО ЭММК «Султан»:

— Засыпает грамм 400-500 зерна, выбирается программа, зерно проходит через прибор и на экране через 30 минут появляется результат. Здесь человеческий фактор не имеет никакой роли.

 

В этом году тарифы на услуги элеваторов, остались прежними, заверил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. К тому же, ведется активно в регионе и работа по отгрузке зерна на экспорт и внутри Казахстана.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— На сегодня закуп зерна идет зерновыми трейдерами от 25 тысяч до 28 тысяч тенге, в зависимости от качества зерна и партии и элеваторов. Перевозки — Южно-Уральская железная дорога или казахстанская. Продкорпорация на днях должна объявить цену в пределах от 25 до 28 тысяч тенге. Там будет лоты по трем годам. Такой проект, но пока решение госкомиссия не вынесла.

 

В целом, уборочная кампания в регионе близится к завершению. 97% зерновых культур собрали в закрома. Общий каравай хлеба составил 5 миллионов 66 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность 14,6 центнера с гектара.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— На сегодня в четырех района уборка приостановлена из-за снега. В остальных работа продолжается. Я думаю, в течение 3-4 дней, если погода позволит, мы уборочную кампанию зерновых завершим. Дальше продолжим уборку масличных культур.


Корреспондент: Гульнара Кали