Правоохранительные органы

Вора-любителя автомобильных колес задержали в Петропавловске

 

Петропавловца, живущего по улице Батыр Баяна, утром 9 октября ждал неприятный сюрприз. Ночью с его машины «Нива» сняли все четыре колеса и аккумулятор.

 

потерпевший:

— Ночью сняли колеса, я обратился в отдел УВД. Через сутки мне уже все вернули, спасибо, оперативно сработали.

 

Почти такая же картина в то утро предстала и перед глазами жителя Рабочего поселка во дворе многоэтажки. Его автомашина «Жигули» оказалась без двух колес.

 

Данияр Культаев, оперуполномоченный второго отдела УВД г.Петропавловска:

— С целью раскрытия данных преступлений был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых был задержан 25-летний житель рабочего поселка. При обыске его места жительства были обнаружены похищенные вещи.

 

Задержанный житель Рабочего поселка признался в кражах и рассказал о своих ночных похождениях. Возвращаясь с ночной прогулки по центральным улицам Петропавловска, он по пути домой совершил две кражи.

 

задержанный:

— Я залез внутрь, там лежал домкрат и баллонный ключ. Я вылез, поднял машину и снял колеса, откатил их и спрятал в кусты.

 

Колеса от автомашины «Нива» предприимчивый горожанин успел продать за 30 тысяч тенге. Похищенное уже вернули владельцу. А вот колеса от второго автомобиля задержанный решил оставить себе, их он установил на свои «Жигули». Кроме того, в гараже у него полицейские нашли еще одну разобранную машину, которая оказалась в списках разыскиваемых. «ВАЗ 2101» была угнана 13 сентября из гаража в том же Рабочем поселке.

По фактам краж возбуждены уголовные дела. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

 

Любовь Мироедова при содействии пресс-службы ДВД СКО