Общество

Вице-министр регионального развития посетил СКО

 

В стратегии «Казахстан — 2050» Глава государства большое внимание уделил дошкольному образованию и программе «Балапан». За время ее реализации в Казахстане открыто более четырех тысяч детских садов и мини-центров.

 

Потому вице-министр регионального развития РК Серик Жумангарин в программу своей рабочей поездки включил ясли-сад «Мирас» Кызылжарского района. Учреждение открылось в 2011 году, сейчас здесь обучаются 300 детей. Больше половины групп с казахским языком обучения.

 

Серик Жумангарин встретился с воспитателем сада Махабат Садвокасовой, которая начала работать в ауле Бесколь в рамках программы «С дипломом в село». Уже получила подъемные и оформила беспроцентный кредит на дом в размере 2,5 миллионов тенге.

 

Махабат Садвокасова, воспитатель ясли-сада «Мирас», аул Бесколь, Кызылжарский район:

— Благодарна нашему Президенту. По программе «С дипломом в село» работает очень много специалистов, это очень удобно — даются подъемные, помогают с приобретением жилья. Я работаю в ясли-саде «Мирас» с 2011 года, моя работа мне очень нравится.

 

Вице-министр отметил, что будет рассмотрен вопрос по облегчению условий для приобретения жилья.

 

Серик Жумангарин, вице-министр регионального развития РК:

-Тяжело взять дом? Мы хотим типовой проект сделать, чтобы в любом районе можно было взять жилье за 2,5 млн. тенге.

 

Также Серик Жумангарин осмотрел бассейн ясли-сада. Здесь внедрена особая система фильтрации, которая позволяет экономить воду. Побывал заместитель главы республиканского ведомства и на занятиях дошкольников. А затем посетил новую детскую игровую площадку, которая была открыта при школе-лицее «Парасат». Построили городок по решению местного акимата в рамках программы развития регионов.

 

Подробно на итогах реализации стратегии «Казахстан 2050» в текущем году Серик Жумангарин остановился на встрече с активом Кызылжарского района.

 

Он отметил, что министерство регионального развития создано с января этого года. И, в первую очередь, было принято решение передать больше функций местному самоуправлению. Сейчас на акимов сельских округов возложено 67 функций. В том числе и финансовая самостоятельность. То есть, все доходы от рекламы и коммунальной собственности, а также штрафы, будут переданы в бюджет сельского округа.

 

Серик Жумангарин, вице-министр регионального развития РК:

— Как эти деньги будут тратиться — подробно расписано. В начале года аким составляет план расходов, который он обязан согласовать на сходе местного сообщества. Этот план постоянно корректируется, без согласия собрания актива аким эти деньги тратить не может. Создается специальная комиссия по мониторингу, которая будет минимум два раза в год отчитываться, как и с какой эффективностью деньги местного самоуправления потрачены.

 

Пользуясь возможностью, участники разговора задавали вопросы вице-министру, они, в основном, касались развития региона, а также поддержки сельских предпринимателей.

 

— Одно из поступлений в бюджет — это спонсорская помощь, местные предприниматели могут выделять солидные суммы. Возможно ли за это освобождать их от налогов?


Серик Жумангарин, вице-министр регионального развития РК:

— Глава государства в Послании сказал, что надо освобождать от налогов те расходы, которые бизнесмен тратит на семью, обучение, социальные расходы. Но эти вопросы еще прорабатываются.

 

Интересовались кызылжарцы вопросами газификации района, приграничного сотрудничества. В свою очередь, Серик Жумангарин отметил что в 2014 году на развитие сел будет выделено 700 млрд. тенге, в пилотный проект по созданию опросных сельских пунктов войдут и семь деревень нашей области.

 

В целом кызылжарцы остались довольны встречей.

 

Марат Жоламанов, аким Бугровского сельского округа Кызылжарского района:

— Я считаю, что такие встречи нужно проводить чаще. Сегодня собрались не только акимы сельских округов, но и актив района. Мы задавали вице-министру вопросы, получали исчерпывающие ответы.

 

Серик Жумангарин также назвал встречу плодотворной. Вице-министр отметил конструктивность диалога и пообещал проработать все вопросы уже в министерстве.

 

Серик Жумангарин, вице-министр регионального развития РК:

— Если говорить про настрой, то он очень хороший, активный и позитивный. Сегодня мы были на нескольких объектах, в том числе в ясли-саде, школе, котельной, которую мы профинансировали. Реальные дела делаются по программам развития регионов, развития местного самоуправления, «Ак булак». Было несколько интересных вопросов о том, как будет решаться вопрос с водоснабжением, был задан вопрос о том, будет ли сельским акимам дано право распоряжаться землей, поскольку сейчас это решает районная комиссия. Но это вопросы, над которыми мы сейчас работаем.


Корреспондент: Любовь Мироедова