Здравоохранение

Новый маммограф появился в поликлинике №2

 

Современный маммограф во второй городской поликлинике установили неделю назад. В рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» на покупку аппарата из республиканского бюджета выделили 11 миллионов тенге.


Абай Исенов, врач-рентгенолог 2-ой городской поликлиники:

— Аппарат позволяет определить объём и конфигурацию процессов, происходящих в молочной железы. Мы можем сохранять информацию в архиве.

 

С начала года маммографию во второй городской поликлинике прошли 2 700 женщин, у 16-ти — подозрение на наличие раковых клеток. 20 пациенток обследовались на новом аппарате. Среди них и медсестра кабинета функциональной диагностики Вера Косова. В системе здравоохранения работает 26 лет. Говорит, ежегодно государство медицине уделяет достойное внимание. Новое оборудование тому подтверждение.

 

Вера Косова, медсестра кабинета функциональной диагностики 2-ой городской поликлиники:

— Новый современный аппарат. Быстрый результат, безопасно для здоровья.

 

Сегодня во второй городской поликлинике трудятся 250 специалистов, из них 45 врачей. Не хватает терапевтов. Что касается материальной базы, только за последние три года в учреждение здравоохранения завезли оборудования на 34 миллиона 163 тысячи тенге. Средства из областного и республиканского бюджетов.

 

Женис Абилев, главный врач 2-ой городской поликлиники:

— Получили аппарат УЗИ. Он может делать УЗИ сердца, брюшной полости, эндокринных систем. Получили систему суточного мониторирования, гастрофиброскоп и видеоэндоскопическую стойку.

 

Ко второй городской поликлинике приписаны 56 тысяч 640 пациентов. С 15 сентября в лечебнице проходит очередная ежегодная регистрация. Завершится кампания 15 ноября.

 

Женис Абилев, главный врач 2-ой городской поликлиники:

— Если люди не будут прикреплены к поликлинике, они после 15 ноября будут обслуживаться платно. Для приписки необходимо заявление и удостоверение. Книга регистрации граждан не нужна.

 

С начала года на бесплатное лекарственное обеспечение пациентов, стоящих на диспансерном учёте, это порядка 8 тысяч человек, в поликлинике было направлено 102 миллиона тенге.

 

Кстати, по итогам шести месяцев этого года лечебное учреждение признано лучшим в республике среди поликлиник, обслуживающих взрослое население.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова