ЧС

За сутки огонь унес жизни шести человек

 

Такой неутешительной статистики не было давно, говорят спасатели. Свою обеспокоенность сложившейся ситуацией они высказали на брифинге, организованном для журналистов в областном ДЧС.

 

Это все, что осталось от дома по адресу: улица Алтынсарина, 37. Пожар произошел в 2 часа ночи 10 октября. В огне погиб мужчина 59 лет. В разгулявшейся стихии чудом выжила лишь собака хозяина. Очевидцем ЧП стал сосед пострадавшего Виктор Скатов.

 

Виктор Скатов, очевидец:

— Огонь выше крыши и под крышей, я поэтому и проснулся. Не знаю из-за чего, печка, вроде, целая была. Может быть, проводка или что-то еще. Пожарные разберутся, они специалисты.

 

О случившемся соседи утром сообщили дочери погибшего. Говорят, мужчина не курил, печь целая. Теперь горожане гадают, что же могло произойти?

 

— Беда, беда. Он недавно ходил, говорил, куда буду семена с дачи прятать.

 

Вовремя приехавшим пожарным удалось спасти постройки соседнего дома. О случившемся хозяин тоже узнал только утром.

 

— Смотрю, у меня калитка открыта, ставни открыты.

 

Это шестой пожар, произошедший в СКО за последние сутки. В огне погибли шесть человек, трое из них — несовершеннолетние дети. Спасатели региона сейчас работают в усиленном режиме. Говорят, такой статистики не припомнят за последние годы, поэтому, чтобы проинформировать население о случившемся, и о том, что необходимо соблюдать пожарную безопасность, организовали пресс-конференцию.

 

9 октября первый пожар в котором, погибли люди, произошел в 10 часов 38 минут. Огонь полностью уничтожил бесхозное здание по адресу: улица Семашко, 3. Там спасатели обнаружили женщину, как оказалось, без определенного места жительства. 40% ее тела было обожжено, не приходя в сознание, она скончалась в больнице. В другом случае жертвами огня стали двое детей.


Биржан Каримов, заместитель руководителя ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО:

— 15:05 пожар по Жабаева,12. К моменту приезда пожарных пожар уже принял развившуюся форму. В этой квартире проживали мать, отец и четверо детей. Пожарная автомашина не могла проехать к дому, проезжая часть была закрыта железобетонными плитами. Пришлось объезжать и пешком идти. Это повлияло на ситуацию. Из квартиры огнеборцы вынесли два бездыханных тела.

 

Еще одно ЧП, в котором погибли мужчина и ребенок 2006 года рождения, произошло в Тайыншинском районе, в селе Аккудук.

 

Кроме того, 9 октября пожарным пришлось спасать дачное строение в поселке Заречный и ликвидировать возгорание автомашины на трассе Петропавловск-Кокшетау, близ села Келлеровки. В этих случаях обошлось без жертв.

 

В связи с неутешительной статистикой, спасатели рекомендуют соблюдать основные правила пожарной безопасности, которые помогут избежать плачевных последствий.

 

Нурлан Атыгаев, руководитель управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— Не оставляйте детей без присмотра. Основная причина, где гибнут дети, это шалость с огнем. В жилом секторе с началом отопительного сезона причины — неисправная отопительная печь, электропроводка. Ну, и, конечно же, безответственность родителей, которые злоупотребляют алкоголем.

 

Всего с начала 2013 года в огне погибли 37 североказахстанцев, семеро из них — дети. И это не считая данных за последние дни.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко