Правоохранительные органы

Вице-министр внутренних дел РК прибыл в Петропавловск

 

Тема разговора — Послание Президента страны народу «Стратегия «Казахстан-2050» новый политический курс состоявшегося государства». Отдельное внимание он уделил службе «универсальных полицейских». Она будет создана в начале ноября.

Нововведение исключит дублирование нарядов на одном маршруте патрулирования. Полицейские смогут контролировать еще больше участков города, а главное, оперативнее реагировать на сигналы о правонарушениях. По словам заместителя министра внутренних дел, в ведомстве сегодня обеспечивают социальную поддержку личного состава оперативных служб. Это должно привести к улучшению качества работы полицейских.

Изменения планируются и в законодательстве. Актуальна декриминализация целого ряда статей. Еще на встрече обсудили вопросы контроля незаконной миграции.

Ерлан Тургумбаев, заместитель министра внутренних дел РК:

— Президент поставил задачу, что мы должны войти в 30 развитых стран, все это зависит во многом от нас. От обеспечения общественной безопасности. Что такое общественная безопасность? Это развитие культуры и бизнеса, развитие экономики страны в целом. Страшно, если в стране не обеспечивается гарантия прав граждан. Естественно, ни один инвестор сюда не придет.

Корреспондент: Александра Салмина