Культура

Позитивные перемены и нерешенные проблемы обсудили на коллегии управления культуры

 

Культура Казахстана — это сплав многовекового духовного опыта разных народов, потому она отличается многоликостью и наличием разнообразных жанров, основанных на национальных традициях и шедеврах мировой классики.

Учитывая важность развития этой сферы, на заседании коллегии, прежде всего, говорили о позитивных изменениях в области.

Так, в Северном Казахстане действуют 550 объектов культуры, в районах открываются новые клубы и библиотеки. Кстати, библиотечным обслуживанием охвачено 35% населения области, а фонд составляет почти 4 миллиона изданий. Учреждения оснащаются компьютерами и другим современным оборудованием.

Отметили работники сферы культуры и важное направление — изучение и сохранение бесценных свидетельств материальной и духовной культуры казахского народа.

 

Турсын Молдахметова, и.о. руководителя отдела по работе с организациями культуры и искусства:

— В области функционирует 12 музеев — три в городе Петропавловске, девять — в районах области, которые финансируются из областного бюджета. По профилю музеи разные: историко-краеведческие, литературно-мемориальные и художественные. Основной фонд — 300 тысяч, в этом году поступило 665 экспонатов, в том числе в районах области – 293.

 

Кроме того, для пропаганды историко-культурного наследия в области действуют три театра и филармония. Для сохранения и научного изучения документов имеется сеть архивов. Так, в их фондах хранится 1 млн. 440 тысяч дел, причем, 33 тысячи — принято уже в этом году.

Специалисты реставрируют и картонируют документы. Также архивисты работают с населением. В этом году исполнено 14 тысяч запросов, в основном, социально-правового характера.

Вместе с тем в деятельности архивной сферы имеются и проблемные вопросы. В частности, семь архивов расположены в арендуемых зданиях.

 

Алтынай Жусупова, руководитель отдела архивов и документации:

— В настоящее время в этих архивах хранилища заполнены на 100 процентов.  Решением данной проблемы было бы включение в программу расширение сельских территорий, либо выделение отдельных зданий в этих районах.

 

Заместитель акима области Фархад Куанганов взял эту информацию на заметку. В свою очередь, он попросил объяснить — почему прием документов в архивы идет на спад.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В последнее время принимаете все меньше и меньше — 50-60 тысяч.

 

Алтынай Жусупова, руководитель отдела архивов и документации:

— Хранить негде, во-первых, а во-вторых, принимая документы, мы обеспечиваем научно-техническую обработку и экспертизу ценностей, работа вся идет вручную.

 

Между тем, руководитель управления культуры, архивов и документации предложил доступный способ исправить положение с нуждающимися в ремонте зданиями.

 

Рустем Елубаев, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО:

— В районах сейчас прекрасная возможность по дорожной карте отремонтировать уже на следующий год. В этом году мы заканчиваем капитальный ремонт Жамбылского и Тимирязевского архивов.

 

Отдельная тема разговора — реализация программы «Дорожная карта занятости 2020». На эти цели выделено 130 миллионов тенге. Сейчас ремонтируют семь объектов культуры на общую сумму 92 миллиона тенге. А вот к отопительному сезону сегодня уже готовы все объекты культуры.

Корреспондент: Любовь Мироедова