Дети/молодежь

Молодежь — о важности соцсетей

 

На встрече со студентами СКГУ им. М.Козыбаева они рассказали, какие интернет-ресурсы популярны и где удобно не только общаться с друзьями, но и пополнять багаж знаний.

 

«Мой мир», «ВКонтакте», «Facebook» и «Twitter». Эти социальные сети для многих стали уже обыденностью. Количество пользователей электронного общения увеличивается с каждым днем. Владеть информацией стало намного проще, чем это было, к примеру, 15 лет назад. Но участники встречи акцентируют внимание на том, чтобы молодежь Казахстана с пользой проводила время во всемирной паутине.

 

Махабат Исимбаева, председатель ОМФ «KazFond»:

— Мы хотим поговорить о культуре общения в социальных сетях, как использовать социальные сети с пользой для себя и не стать зависимыми от социальных сетей. Итогом нашей встречи станет объявление конкурса работ в сети «Instagram», который направлен на привитие любви к городу.

 

Быть постоянно в он-лайне сегодня заставляет время, отметили участники круглого стола. Немаловажное значение имеет и пропаганда патриотизма среди пользователей интернет-пространства. Организаторы уверены, духовные ценности и активную гражданскую позицию необходимо развивать именно в социальных сетях.

 

Муса Танакулов, исполнительный секретарь МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:

— В «Моем мире», в основном, сидят ребята, которые просто хотят посмотреть фотографии и видео. Но не почерпнуть для себя какую-нибудь полезную информацию. В этом плане ВКонтакте и Fasebook более информативны.

 

Если верить сведениям, которые представлены в Казнете, то граждане нашей страны больше предпочитают Mail.ru — 62,4% пользователей интернета. На втором месте «Одноклассники» — 25,9%. Замыкает тройку лидеров — «ВКонтакте». Исследование пролило свет на то, как часто наши соотечественники заходят на свои страницы. Как выяснилось, 28,7% казахстанцев ежедневно пользуются соцсетями.

 

Любовь Лапина, ст. менеджер ОО «Институт развития гражданских инициатив», г.Петропавловск:

— Твиттер — такая соцсеть, которую мы используем по работе. Я его использую для того, чтобы показывать результаты своей работы. Я всегда своим читателям показываю фотографии со всех наших мероприятий, и это вызывает у них интерес.

 

По словам организаторов, это не последняя встреча, подобные пройдут на каждом факультете.

 

Корреспондент: Дамир Абуов