Общество

Легендарная православная святыня в Петропавловске

 

Девятого октября, поздним вечером, ковчег с Животворящим Древом Креста Господня прибыл в Вознесенский кафедральный собор Петропавловска.

 

протоиерей Сергий, настоятель прихода собора святых апостолов Петра и Павла:

— В нашей области необычайное событие по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Александра в нашу епархию. Именно на этом кресте спаситель наш пострадал и принял мученическую кровь за спасение всего рода человеческого.

 

За всю историю существования Животворящего креста его древо было разделено на несколько частей, которые можно встретить в разных монастырях мира. Несколько из них хранится в России, в Казахстане — нет ни одной. Самая крупная часть находится на Святой Горе Афон в Преображенском монастыре Кутлумуш. Ее 26 сентября привезли в Казахстан, где она пробудет до 18 октября.

Первыми святыню увидели алматинцы. Затем ее повезли в другие города республики. После Петропавловска ковчег с частями креста прибудет в столицу Астану. Все это время реликвию сопровождает пять монахов.

 

Тимофей Афонин, монах Преображенского монастыря Кутлумуш, Греция:

— На границе проблем не было. Здесь все хорошо было организовано, все службы были в курсе, при передвижении по городу и на приемах нас сопровождал патруль.

 

Очередь желающих увидеть святыню растянулась до самых ворот. Были и те, кто специально приехал посетить уникальное для верующих событие из других городов.

 

— Я прибыл из Караганды, жаль, что там не будет. Я был на ночной службе.

— Если бы нам раньше сказали, что такое событие будет, то мы бы и не поверили.

 

Сопровождающие ковчег монахи были приятно удивлены количеством верующих.

 

Тимофей Афонин, монах Преображенского монастыря Кутлумуш, Греция:

— Даже идут те, кто не приходят в храм на Пасху, на главный праздник. Приходят даже не христианской веры. Даже мусульмане.

 

Монахи со святыней посетили семь населенных пунктов Северного Казахстана. В каждом совершали молебные пения и поклонение. В Петропавловске она пробудет до 9 часов утра 11 октября.

Корреспондент: Ольга Загоруйко