Общество

Ветераны Петропавловска посетили музейный комплекс «Резиденция Абылай хана»

 

На экскурсию в музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» пригласили ветеранов Петропавловска. Всего порядка 40-ка человек. Многие из них здесь впервые, поэтому прикоснуться к истокам истории великого сына казахского народа ветеранам интересно. К тому же, в этом году страна отмечает 300-летие со дня рождения Абылай хана.

 

Любовь Белякова, ветеран:

— В этом музеи я в первый раз. Все интересно. Нам надо знать историю. Очень познавательно.

 

С именем Абылай хана связана идея общенационального единства, государственной независимости и территориальной целостности. Именно в борьбе за осуществление этой идеи раскрылись разносторонние природные дарования Абылая: государственный ум, личная отвага, талант полководца и политического деятеля, качества искусного дипломата. Сегодня жизнь Абылай хана прослеживается в экспозиционных залах музея. Начиная от генеалогического древа до становления его султаном среднего жуза.

 

Абылай хан возвысился до значения хана Среднего жуза, пользовался поддержкой широких слоев общества и выдающихся деятелей своей эпохи.

 

Зинаида Мордвинцева, ветеран:

— Это наши герои, наши люди, которые огромную роль играют в Казахстане. Молодежь должна знать эту историю. Та молодежь, которая знает, это прекрасные люди.


Екатерина Ильина:

— Мы знаем историю Казахстана, он сыграл огромную роль в истории. Мы решили посетить и еще раз вспомнить историю становления этого великого хана.

 

Данная экскурсия организована в рамках месячника поддержки пожилых людей и инвалидов союзом молодежных организаций области.

 

Ирина Осинская, менеджер ОЮЛ «Союз молодежных организаций СКО»:

— Пожилые люди не все живут с детьми. Многие одинокие. Поэтому, такое внимание для них будет приятно.

 

В рамках месячника ветераны также посетят Ботанический сад и аквапарк «Нептун».

Корреспондент: Гульнара Кали