Общество

В Северном Казахстане работает ИПГ по разъяснению Послания Президента

Представитель Министерства образования Ляззат Булебаева встретилась с преподавательским составом строительного колледжа Петропавловска.

 

Заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования Ляззат Булебаева встретилась с преподавателями строительного колледжа Петропавловска. Внимание педагогов акцентировала на том, что сегодня делается в стране и какие меры предпринимаются для развития образования республики.

 

Как показал международный рейтинг глобального индекса конкурентоспособности, Казахстан в 2013 году на 51 месте. По сравнению с прошлым годом, поднялись на 21 позицию.

 

Ляззат Булебаева, зам.председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК:

— В 2012 году изменен формат повышения квалификации педагогов путем создания центров педагогического мастерства на базе Назарбаев интеллектуальных школ, на базе «Орлеу». На сегодня дает это повышение заработной платы от 30% до 100%.

 

В системе образования отводится огромное значение повышению квалификации педагогов, внедряются новые международные программы, казахстанские студенты имеют возможность обучаться в ВУЗах дальнего и ближнего зарубежья. Так, с начала текущего года знания в иностранных вузах получают порядка 700 человек. К тому же, значительно увеличилось финансирование сферы образования . На 2013 год бюджет составил 1,4 триллиона тенге.

 

Создаются условия для качественного предоставления образовательных услуг и в строительном колледже Петропавловска. Студенты здесь получают средне-специальное образование бесплатно. Есть стипендия в размере 12 180 тенге. Для практической работы имеются учебные мастерские. Сегодня в колледже обучаются 349 студентов. Это будущие токари, плотники, штукатуры, газоэлектросварщики. Всего семь специальностей, востребованных на рынке труда.

 

Ерке Сыздыков, заместитель директора по учебно-воспитательной работе строительного колледжа Петропавловска:

— Материальная база с 2012 года обогатилась. Нам поставлено оборудование для газоэлектросварщиков. Колледж работает по программе е-learning.

 

Интересовалась Ляззат Булебаева, как обстоит дело с трудоустройством студентов и имеют ли они возможность получить высшее образование после окончания колледжа.

 

Виктор Рыжков, специалист дисциплины «Газоэлектросварщик» строительного колледжа Петропавловска:

— В прошлом году только четыре выпускника поступили в ВУЗы. У нас нет проблем с трудоустройством.

 

Республиканская информационно пропагандистская группа в регионе будет работать два дня.

 

Ляззат Булебаева, зам.председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК:

— Эта встреча в колледже яркое подтверждение работа ИПГ необходима, чтобы донести до регионов те направления работы, которые ведутся в рамках реализации Послания.


Корреспондент: Гульнара Кали