Важное за неделю

В Кызылжарском районе уже убрано 95% зерновых

 

Аким области Самат Ескендиров дал положительную оценку работе сельхозтоваропроизводителей Кызылжарского района. В среднем урожайность здесь составляет 16,9 центнера с гектара. По области — 14,6, что на полтора центнера больше республиканского показателя.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Сказать, что уборка затянулась, нельзя, потому что созревание хлеба позднее. Я по качеству хлеба говорил, мы убедились, что качество хорошее — 3-го класса.

 

На протяжении 11-ти лет ТОО «Аби-Жер» собирает со своих полей качественный урожай пшеницы. В этом году общая посевная площадь хозяйства составляет 18 тысяч гектаров. Уборочная кампания на стадии завершения. По словам хлеборобов, еще три дня и последние колоски буду свалены.

 

Игорь Гришанов, директор ТОО «Аби-Жер», Кызылжарский район:

— Так как в этом году Правительством было принято решение о субсидировании импортных препаратов, на сегодня нами применяются технологии, которые дают возможность получать высокий урожай и высокое качество. Нет ни одной тонны зерна, у которой натурный вес меньше 740.

 

Этой весной сельхозтоваропроизводители посеяли 9 тысяч гектаров зерновых и столько же масличных культур. Кроме этого 4 тысячи — рапса и чуть больше — льна. В среднем, урожайность достигает 20-ти центнеров с гектара.

 

Во многом количество и качество пшеницы зависит от технического парка, насколько он обеспечен современной сельхозтехникой. На полях ТОО «Аби-жер» сегодня работают 10 высокопроизводительных комбайнов и накопителей зерна. Нет проблем и с хранением.

 

Игорь Гришанов, директор ТОО «Аби-Жер», Кызылжарский район:

— Мы применяем технологию складирования в аргентинских мешках, когда в рукава закладывается зерно свыше 200 тонн с высокой влажностью. В нашем хозяйстве применяется оборудование с применением биомассы для сушки зерна. Это получается ни одного литра солярки мы не используем. Только сжигаем солому и получаем тепловую энергию.

 

Неустойчивая погода в этом году не отразилась на качестве урожая. Вся пшеница, в основном, третьего класса. Клейковина, по словам специалистов, превышает 25%.

 

Умурбай Умаров, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— В целом, по нашему, Кызылжарскому району, зерновых составляет свыше 150,2 гектаров. На сегодня зерновых убрано с площади 95 процентов. Если погода будет стоять, то через 2-3 дня хлеборобы нашего района завершат уборку.

 

В настоящее время 70% земледельцев района завершили уборочные работы.

 

Корреспондент: Дамир Абуов