Общество

Новое колесо обозрения установили в городском парке

 

Старому колесу обозрения недавно исполнилось полвека. На смену морально устаревшему аттракциону пришел новый. Современное «чертово колесо», установленное в городском парке культуры и отдыха, разработано по американским технологиям. С комфортом наслаждаться панорамой Петропавловска теперь можно с высоты 27 метров. Предыдущий был заметно ниже — всего 18-ть. Это удовольствие длится 7,5 минут.

 

Василий Темец, представитель завода «Волгоградский аттракцион»:

— Производится это колесо в Волгограде, а разработано оно в США. Производим у себя в цехах. Срок годности 50 лет.

 

Еще одно отличие нового аттракциона — вот такие кабины, их 16-ть, в каждой по четыре посадочных места. Двери снаружи закрывает контролер, это обеспечивает отдыхающим безопасность. Колесо движется размеренно и неторопливо. Первыми новинку протестировал учредитель ТОО » Мир аттракционов» Владимир Козлов.

 

Владимир Козлов, учредитель ТОО «Мир аттракционов»:

— Мне доводилось много аттракционов посетить. Не только в Петропавловске, не только в Казахстане, в мире. Скажу вам, что, когда аттракцион был в верхней точке, было не то что жутковато, адреналин вырабатывался.

 

Время установки аттракциона совпало с проведением конкурса «Хрустальное колесо 2013» в Сочи. Наш парк среди 46-ти номинантов из стран Таможенного Союза стал лучшим.

 

Александр Козлов, директор ТОО «Мир аттракционов»:

— Это стало стимулом для дальнейшего благоустройства парка. И первое, что мы сделали, заменили самый старый наш аттракцион на более новое модернизированное колесо. И все это стало возможным благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса».

 

Совсем скоро завершатся работы по оформлению колеса обозрения, установят иллюминацию. А увидеть Петропавловск с высоты птичьего полета отдыхающий смогут уже весной, когда начнут работать все аттракционы парка.

 

Корреспондент: Александра Салмина