Сельское хозяйство

Элеваторы области заполнены на 32,5%

 

В день на элеватор «Петропавл-Астык» поступает по тысяче тонн зерна, в основном, 3-го класса. Элеватор работает круглосуточно. Приемка начинается с проверки качества урожая. Всего же хлебоприемное предприятие может принять на хранение до 80 тысяч тонн, пока емкости заполнены на 50:%. Урожай сюда везут из близлежащих районов.

 

Серик Качаганов, директор ТОО «ХПП Петропавл-Астык»:

— В этом году мы провели капитальный ремонт зерносушилок, суммарная мощность которых составляет 102 тонны в час, провели текущий ремонт технологического оборудования. Что касается производственно-технической лаборатории, то она оснащена современным оборудованием.

 

Ремонт оборудования элеватору обошелся в 10 миллионов тенге. Всего же в области действуют 55 лицензированных хлебоприемных предприятий емкостью 3,5 миллиона тонн зерна. Пока на хранении находится 1 миллион, 88% из которого — пшеница 3 класса. Клейковина у зерна хорошая, вес также в переделах нормы — около 710-750 граммов на литр, немного подводит влажность — 20%. Но на элеваторах этот показатель успешно снижается.

 

Марат Бекназаров, руководитель отдела областной территориальной инспекции:

— Работает 154 сушилки, которые в час дают 5,5 тонн. В данное время государство выделило на ХПП 14,5 тысяч тонн ГСМ. Поэтому проблем нет.

 

Кстати, в прошлом году на элеваторах были большие очереди. Причина — еще до начала уборочной страды емкости были заполнены на 50% старым зерном. В этом году такой проблемы нет.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова