Авто и дороги

75 лет — общий трудовой стаж семейной династии Ли, работающей в ТОО «СУ-808»

 

«СУ-808» с середины прошлого века строит дороги Петропавловска, областного и республиканского значения. С тех самых лет, когда началось активное освоение целинных земель. Сейчас предприятием управляет Виктор Ли. За 12-ть лет руководства работу его подопечных не раз отмечали званиями «Почетный дорожник РК». Сам он получил благодарность Президента страны, с его биографией можно познакомиться в большой международной энциклопедии «Лучшие люди».

 

Виктор Ли, директор ТОО «СУ-808»:

— Первую награду я получил за строительство БАМа. После этого был награжден почетной грамотой Президента РК. Получил медаль «20 лет независимости», потом орден «Курмет».

 

Кресло начальника дорожно-строительного предприятия получил не сразу, прошел длинный путь по карьерной лестнице. А начал трудиться в 1972 году механиком. Пришел сюда по совету отца, который работал главным бухгалтером «СУ-808». Виктор Ли гордится, что с его участием были построены многие крупные транспортные узлы нашей области.

 

Виктор Ли, директор ТОО «СУ-808»:

— «Су-808» построило аэропорт, подъезд к нему, дорогу на Булаево, построили дорогу к Кокшетау, дорогу к Тюмени.

 

Вместе с Виктором работает и его брат — Владислав Ли. После строительства Байкало-Амурской магистрали вернулся в Петропавловск . Устроился линейным механиком. Сейчас возглавляет штат из 56-ти человек, всего же на предприятии 102 сотрудника. Говорит, с братом у них настоящий тандем, понимают друг друга с полуслова

 

Владислав Ли, главный механик ТОО «СУ-808»:

— С одной стороны это и легче, потому что взаимопонимание всегда. Не нужно несколько раз давать задания. Родственные чувства обязывают выполнять, независимо, хочется или нет.

 

В начале двухтысячных годов сюда пришел сын Виктора Ли — Алексей. Говорит, спрос с родственников всегда большой, расслабиться не получается. Однако о выбранном пути не жалеет. Мечтал работать здесь с детства.

 

Алексей Ли, механик ТОО «СУ-808»:

— Я ходил сюда в садик, после меня отец забирал. Пока рабочий день не заканчивался, я был здесь.

 

Преемственность в семье Ли наблюдается в течение трех поколений, это обеспечивает высокое качество труда. Их общий стаж на предприятии составил 75 лет.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко