Общество

10 октября в Казахстане отметят День профсоюзных работников

 

Свой профессиональный праздник казахстанские профсоюзы будут отмечать третий раз. Его учредили в 2011году. Сегодня в нашей области насчитывается порядка тысячи первичных профсоюзных организаций. Из них 24 объединяют работников культуры, спорта и информации.

 

Валентина Обложок, председатель областного филиала профсоюза РКСиИ:

— Сегодня присутствуют председатели профсоюзных комитетов, активисты, ветераны профсоюзного движения, те, которые более 20 лет проработали лидерам профсоюзов и смогли сохранить в трудное время наше членство профсоюзное.

 

В честь праздника активистам областного профсоюзного движения почетные грамоты и благодарственные письма. Среди награжденных — председатель профсоюзного комитета областного театра кукол Кульжиян Касимова. Все работники этой организации, а их 60-ят человек, состоят в профсоюзе. Праздник на работе они отметят 10 октября, получат премию.


Кульжиян Касимова, председатель профсоюзного комитета областного театра кукол:

— У нас налажено социальное партнерство между профсоюзом и администрацией театра. К нам обращаются в профсоюз с разными вопросами. Например, по лечению, оздоровительных мероприятий. Вопросы решаются.

 

Елена Филкова девять лет работает председателем профсоюза центральной городской библиотеки им. И.Шухова. Сегодня она получила благодарственное письмо от областного филиала профсоюзов работников культуры, спорта и информации.

 

Елена Филкова, председателем профсоюзной организации центральной городской библиотеки им.И.Шухова:

— У нас почти стопроцентное членство. Из 35-ти человек 33-ри состоят в профсоюзе. Профсоюз играет большую роль в решении трудовых вопросов. Мы защищаем вопросы работников, чтобы не было споров между администрацией и вообще в коллективе. Следим, чтобы не нарушалось трудовое законодательство, занимаемся пропагандой ЗОЖ.

 

Основная задача профсоюзов защищать интересы и права трудящихся. Сейчас профессиональные организации находятся на новом этапе реформирования и модернизации своей деятельности. В ближайшее время в стране планируется принять новый законопроект «О профессиональных союзах». В него североказахстанцы предложили 36 дополнений.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко