Общество

Внедрение института медиации в Казахстане

 

На обучающих курсах — юристы, психологи, адвокаты. Петропавловск стал вторым городом Казахстана, где проводятся такие занятия. Это совместный проект Верховного суда РК, международного правозащитного центра и представителей программы развития ООН.

Слушатели изучают технику работы профессионального медиатора. Прежде всего, это специалист, который сводит конфликтующие стороны по интересам. К тому же, медиация — альтернатива досудебного разрешения споров.

 

Бахыт Жумакаева, бизнес-тренер, руководитель центра «Медиации и конфликтологии» при международной академии бизнеса г. Алматы:

— Даем структуру конфликта, динамику, природу конфликта. Медиатор — это посредник который не дает советы, не эксперт, не судья. Он помогает услышать. Люди, когда приходят в конфликте, они не слышат друг друга, медиатор должен помочь услышать друг друга.

 

Сегодня институт медиации в Казахстане еще слабо развит. Закон принят в 2011 году. Однако практические меры по созданию общенациональной системы медиации пока не принимаются. Потому и проводятся такие обучающие национальные курсы.

Участие принимают 16-ть североказахстанцев. В их числе Владимир Редькин. Для него, как для юриста с более чем 20-летним стажем, багаж таких знаний необходим. Он специализируется на гражданских делах.

 

Владимир Редькин, юрист, Есильский район:

— Помогает сгладить конфликты. Если в суде стороны противоборствуют и интересы направлены проиграть или выиграть дело, то в медиации все наоборот.

 

В числе слушателей обучающего курса и Татьяна Кусманова. В своей ежедневной работе юрист общественного объединения «Центр поддержки женщин» сталкивается с конфликтными ситуациями.

 

Татьяна Кусманова, юрист ОО «Центр поддержки женщин»:

— Приняв закон о медиации, Казахстан далеко продвинулся в этом направлении. Если сейчас дела будут решаться без суда, люди могут избежать огласки. Для меня очень важно выслушать обе стороны.

 

Обучающий тренинговый курс для медиаторов региона рассчитан на пять дней. Кстати, занятия проводятся бесплатно. По завершению, 11 октября, все слушатели получат сертификаты и служебные удостоверения для осуществления практической деятельности профессионального медиатора.

 

Корреспондент: Гульнара Кали