ЧС

Как избежать участи погорельца?

 

Не прошло и более суток с тех пор, как в этом доме полыхало пламя. Огонь уничтожил веранду, часть стены и кровлю. Хозяин дома во время тушения получил многочисленные ожоги. А сообщили о чрезвычайной ситуации пожарным соседи. Через час пожар локализовали.

 

Владимир Мармута:

— Я проснулся и вижу, что у соседа веранда горит. Я схватил ведро и давай из ванны поливать. Потом пожарные приехали, все было слаженно, поэтому удалось спасти дом.

 

Как избежать таких ЧП в частном секторе? Пожарные Петропавловска видят спасение в профилактике . В этот раз обошли дома Рабочего поселка. Начали с улицы Союзной, на которой случился в этот день пожар. Соседям пострадавших объяснили правила пользования печным отоплением.

 

Жители частного сектора чаще всего становятся жертвами огня. Именно в их домах происходит наибольшее количество пожаров в Петропавловске — 85%. Причины разные.

 

Аслан Ахметжанов, инженер УЧС г. Петропавловска:

— Основные причины — неосторожность с огнем, неправильное пользование печным отоплением. Было в Петропавловске около 180-ти пожаров, из них 150-ят в частном секторе.

 

Информационно-профилактическую работу с жителями частного сектора огнеборцы завершат в конце октября.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко