Здравоохранение

Вакцинация от гриппа началась в СКО с 4 октября

 

Прививку от гриппа Алла Данилушкина получает третий год. Сегодня снова пришла в процедурный кабинет. Начала вакцинации ждут всей семьёй. Говорит, это помогает — грипп «обходит стороной».

 

Алла Данилушкина:

— Большое спасибо, что могут все получить такую нужную прививку. Я всем советую.

 

В текущем году на закуп вакцины из областного бюджета выделили 47,8 миллиона тенге. Приобрели 65 тысяч доз. Получить прививку североказахстанцы могут во всех поликлиниках области.

 

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела эпиднадзора ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— Бесплатно получить прививку могут медицинские работники, воспитанники детских домов и люди из домов престарелых, пациенты, стоящие на диспансерном учёте.

 

Если на платной основе, то вакцина обойдется почти в две тысячи тенге. Однако получить прививку могут далеко не все. Прежде, чем идти на приём к инфекционисту, лишний раз обратите внимание на самочувствие, дают совет врачи.

 

Галина Лукашевич, врач-инфекционист 2 городской поликлиники:

— Противопоказания — острые заболевания, сопровождающиеся температурой, насморком и кашлем, также люди, у кого есть аллергия на куриный белок.

 

По словам медиков, многие североказахстанцы к вакцинации относятся с опасением, боятся заболеть. В большинстве своём, волнения напрасны, заверяют люди в белых халатах.

Французская вакцина хорошо переносится. Тем не менее, после получения прививки необходимо соблюдать правила предосторожности — тепло одеваться и часто мыть руки.

Вирус гриппа коварен, в случае заболевания, избавиться от него будет непросто.

 

В настоящее время случаев заболевания гриппом в регионе не зарегистрировано. Зато есть риск подхватить ОРВИ. Только за прошедшую неделю с симптомами простуды за медицинской помощью обратились 949 североказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова