Образование

В сельском «скандале с чёлкой» остаётся много вопросов

 

Село Бауман Озерского сельского округа находится в 67 километрах от основной трассы. Сегодня здесь проживает 265 человек. Среди них семья Олжаса Тлегена. Того самого ученика седьмого класса Бауманской основной школы, которому учительница на уроке алгебры подстригла челку.


Зауреш Туралинова, бабушка Олжаса Тлегена:

— Все было — и челку подстригла, и двойку поставила. В данное время то, что мы хотели, чтобы и учительницу и директора уволили, чтобы такие учителя больше не работали. Спасибо начальству, они меры приняли. Сейчас у ребенка настроение и состояние нормальные.

 

В Бауманской основной школе на сегодняшний день 14 учителей и 41 ученик. К нашему приезду учительницу Кымбат Асемжанову уже уволили по статье. Уволена и директор школы.

 

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Все меры приняты. Во-первых, директором школы дисциплинарно был наказан учитель. После учитель написала заявление об увольнении по собственному желанию. Отделом образования по данному делу были своевременно приняты меры. Директор за нарушение норм педагогической этики была уволена с занимаемой должности. В настоящее время назначена из Озерной средней школы.

 

Учительница уехала в город, говорят коллеги. Из объяснительной на имя директора следует ,что Кымбат Асемжанова прежде, чем подрезать челку Жанату Мырзахметову, спросила разрешение у мамы мальчика, которая работает здесь же в школе.

 

Спросить разрешение у мамы Олжаса не представлялось возможным, утверждает бывший директор школы, так как ребенок проживает с бабушкой и дедушкой. Однако почему-то у них разрешения Кымбат не спросила. О том, что произошло, директор школы — педагог с 24-летним стажем — Назгуль Карабаева узнала по телефону.

 

Назгуль Карабаева, бывший директор Бауманской основной школы, Жамбылский район:

— Я ее сразу по телефону отругала, я 10 сентября была в районе, зачем она так поступила, она мне в объяснительной так написала. В прошлом году, когда она классным руководителем работала, она неоднократно посещала эту квартиру и бабушка сказала: «Я знаю, какой у меня внук, ко мне не приходите, и не обращайтесь».

 

Кымбат Асемжанова со всех сторон характеризуется положительно. Молодой педагог, классный руководитель, общественница. А челка у мальчика — говорят учителя — и впрямь была длинная.

 

Алия Сарбаева, учитель информатики Бауманской основной школы, Жамбылский район:

— Она говорит, что волосы у него отросли, и она ему подстригла челку. Уравновешенный учитель, очень организованный. У нее дети всегда принимали участие во всех мероприятиях. Ребенок он веселый, хоть в учебе и не сильно блистает, занятия не пропускает.

 

Первую свою «двойку» в этом учебном году Олжас получил еще второго сентября. За таблицу умножения. Не выучил за лето.

 

— Учитель хорошая, двойку ему не писала, только челку подстригла.

 

В тот злополучный день после учебы Олжас не пришел домой. Его долго искали. Он прятался в лесу до глубокой ночи- говорят одноклассники

 

— Я вечером узнал, что его нет. Потом искали его.

 

В небольшом селе все как на ладони. У бауманцев вся эта история вызвала неоднозначные чувства.

 

Аскер, житель с.Бауман, Жамбылский район:

— Мы все тут рядом, общаемся друг с другом, знаем, и семью мальчика и семью директора, молодую учительницу. Кто мы, чтобы судить.

 

Кымбат Асемжанова, закончив с отличием университет, приехала как молодой специалист в село. Здесь она проработала всего год. По данному факту прокуратура завела уголовное дело.

 

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»