Культура

Премьерой спектакля о Магжане Жумабаеве открылся 15-ый театральный сезон в казтеатре

 

В этот вечер зал казахского музыкально-драматического театра был переполнен. Увидеть первыми премьеру спектакля о нелегкой судьбе прославленного земляка Магжана Жумабаева спешили многие. На премьеру пришел и аким области Самат Ескендиров.

 

«Өйтпесе Мағжан бола ма?» — это драма, повествующая о жизни поэта, его многогранном творчестве и, конечно, любви.

 

Мурат Ахманов, заслуженный артист РК, режиссер, актер:

— Эта премьера посвящена 120-летию Магжана Жумабаева. К ней мы готовились с весны. Сегодня с разрешением мы поставим грандиозную премьеру данного спектакля. Здесь описывается судьбоносные решения Магжана и жизнь его супруги Злихы. Она последние 92 года собирает все труды Магжана.

 

Автор постановки — известный драматург Дулат Исабеков. События рассматривает через призму воспоминаний второй жены Магжана — Зылихи. Слезы, грусть и проникновенные слова любящего человека заставляют зрителей, затаив дыхание, наблюдать за игрой актеров.

 

Как педагог, Магжан Жумабаев сыграл огромную роль в изучении творчества великих русских писателей в казахских учебных заведениях. В новой постановке о прославленном земляке становится понятно, почему классики XX века были удивлены талантом молодого Магжана.

 

Роль Зылихи исполнила Шолпан Айтыбаева. Говорит, ей было нелегко играть чувства и переживания жены Магжана.

 

Шолпан Айтыбаева, актриса:

— Эта роль для меня была сложна. Во-первых, по возрасту я намного моложе. Во-вторых, чтобы сыграть Зылиху апай, нужно было знать Магжана, узнать его полностью.

 

Любовь Зылихи не сломили тяготы жизни. Она была всегда рядом с Магжаном, навещала его и в тюрьмах, и в лагерях.

 

Даурен Тойбазаров:

— На сцене казахского музыкально-драматического театра премьера спектакля о Магжане ставится впервые. Для нас это большая радость. Потому что мы об этом много лет мечтали. Образ Магжана очень трудно передать. Потому что, его мысли и черты характера безграничны и многогранны.

 

Зрители оценили спектакль и мастерство актеров казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова.

 

Премьера спектакля «Өйтпесе Мағжан бола ма?» знаковое событие для петропавловцев, но уже через месяц постановку, по словам Дулата Исабекова, увидят уже на сцене одного из театров Санкт-Петербурга на русском языке.

 

Корреспондент: Дамир Абуов