Спорт

Осенний кросс

 

Самыми быстрыми оказались юные спортсмены из Аккайынского района. Серебро у сборной района М. Жумабаева. Замыкают тройку лидеров тимирязевцы.

Первые на старте девочки до 12-ти лет. Дистанция для них — 500 метров. Свисток главного судьи, и все легкоатлетки устремились вперед — к финишу. У каждого задача — показать лучший результат, а значит оставить позади как можно больше соперниц. Валерия Леньо пришла к финишу третьей.

 

Валерия Леньо, г.Петропавловск:

— Я думаю, я хорошо пробежала. Недавно я занимаюсь бегом. Такой адреналин, когда бежишь, тебя соперницы обгоняют, не знаю, как объяснить, что чувствуешь.

 

Чем старше участники, тем длиннее дистанция. Самое большое расстояние забега — 3 километра для юношей старшей возрастной категории.

Сайлау Темиртасов защищает на кроссе честь Пресновской детско-юношеской спортивной школы Жамбылского района. В своих силах и возможностях уверен. Верит спортсмен и в успех своей сборной.

 

Сайлау Темиртасов, Жамбылский район:

— Надеемся, что выиграем. Я участвую в возрастной группе от 17 до 18 лет, надеюсь выиграть, должен выиграть. Всем желаю удачи, чтобы достигли своих результатов. Соперники есть всегда, не нужно расслабляться. Я легкоатлет, и бегу от 1,5 до 5 километров. Это оптимальная для меня дистанция.

 

Сборные усиленно тренируется перед стартом. От забега каждого спортсмена зависит общекомандный результат. Специализированную спортивную школу Кызылжарского района на кроссе представляют 12-ть спортсменов.

 

Александр Захаров, тренер по легкой атлетике ДЮСШ, Кызылжарский район:

— На эти соревнования традиционно привожу детей. У нас участвуют три возрастные группы – шесть девочек и шесть парней. В составе сборной выдающихся спортсменов пока нет, но я надеюсь на хороший результат. Погода позволяет, и настроение хорошее.

 

На улице прохладно, но светит солнце и почти безветренно. Такая погода идеально подходит для пробежки, говорит главный судья кросса Александр Мицих.

Уже традиционно североказахстанцы выходят на старт дважды в год — осенью и весной. Сейчас за звание самых быстрых борются десять команд.

 

Александр Мицих, главный судья соревнований:

— Это кросс мы проводим уже восемь лет подряд, как правило, на него приезжают все районы области. В каждом районе у нас есть спортивная школа, и она выставляет свою команду. Дистанция от 500 метров до трех километров. Трасса расположена в живописной местности, погода нас не подвела, поэтому, я думаю, будут очень хорошие спортивные результаты.

 

Всего участие в забегах приняли порядка 200 североказахстанцев. Это учащиеся детско-юношеских спортивных школ города и области и просто приверженцы здорового образа жизни.

 

Корреспондент: Ксения Куценко