Важное за неделю

Курсы повышения квалификации проходят сельские акимы СКО

 

Сейчас за партами — 15 человек, 76 акимов районного значения, аульных и сельских округов прошли курсы повышения квалификации с начала года.

На курсы повышения квалификации съехались акимы районного значения, аульных и сельских округов, которые имеют стаж работы на госслужбе не один год. Многие из руководителей проходят обучение в региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих не первый раз.

Эти курсы недельные. Всего 40 часов. Основная направленность занятий — ознакомление с изменениями в законодательной базе страны. Как и прежде, акцент в обучении делается на развитии местного самоуправления. Точнее акимов учат работать с населением, управлять бюджетом, развивать территорию.

 

Татьяна Лебедева, руководитель регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— На сегодня акимы сельских округов не вооружены нововведениями. Больше вопросов, чем ответов в работе. В нашем центре обучение ведется на постоянной основе. Руководствуясь новой концепцией новой модели государственных службы. Увеличивается практическая направленность. Было открытие экспериментальных площадок.

 

В числе слушателей и Мурат Нуркенов. Аким Тайынши на курсы повышения квалификации приехал второй раз. Вопросов, требующих ответа у руководителя, немало. Поскольку, сегодня акимы наделены новыми полномочиями.

 

Мурат Нуркенов, аким г.Тайынша:

— 12-ть новых полномочий дали. Раньше мы их не курировали. Поэтому возникают вопросы. На этих курсах, мы думаем, их все рассмотрим.

 

Повышают квалификацию на этот раз 15-ть североказахстанцев. В рамках курса «Совершенствование управленческой деятельности акимов сельских округов» руководители получают знания и в финансовой сфере управления делами.

Кстати, опытом с госслужащими делится почетный финансист республики Ольга Куприенко. В этой сфере она трудится уже более 30 лет.

 

Ольга Куприенко, преподаватель регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— Очень много ошибок по госзакупкам. Мы говорим, какими законами, постановлениями. Сокрытие дебиторской задолженности. Очень много протоколов составляли раньше, сейчас редко это бывает.

 

Сегодня работа с акимами районного значения, аульных и сельских округов — главный приоритет для регионального центра. Только с начала года курсы повышения квалификации прошли 76 руководителей, 15 — должностную переподготовку. Все 47 вновь назначенных акимов в этом году приедут на курс профессиональной подготовки в ноябре 2013 года.

Занятия рассчитаны на две недели. Кстати, по окончанию учебы все акимы сдают комплексное тестирование на знание основных законов РК.

 

Татьяна Лебедева, руководитель регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— Мы выделили восемь законов. 70% предусматриваемый пороговый уровень не преодолевают. До 20% показывают низкий уровень знаний.

 

До конца года еще 105 акимов пройдут обучение в региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Корреспондент: Гульнара Кали