Общество

70-летие победы на Курской дуге

Школьники, студенты и военные стоя приветствовали ветеранов, гостей конференции, посвященной 70-летию победы в битве на Курской дуге.

Хасым Жунусов и Леонид Захарченко — из десяти ветеранов — участников Курской битвы — прийти сегодня смогли только они.

 

Виктор Сайко, председатель ОО «Русская община Северо-Казахстанской области»:

— Сегодня мы пригласили ветеранов тех памятных боев на Курской дуге, чтобы передать молодежи символ тех трагических дней. Чтобы они помнили и с уважением относились к ветеранам. Их становится все меньше и меньше.

 

На конференции представили восемь докладов. Их авторы, а это школьники, студенты и преподаватели, обменивались знаниями о стратегических планах, технике, вооружении и героях — участниках битвы. А сами герои сражения делились воспоминаниями.

 

Участники конференции говорили о необходимости и полезности таких встреч.

 

Мадина Сайдаева, учащаяся Первого городского лицея:

— Это дополнение к курсу истории, которую мы все изучаем. Это обогащает нас духовно, культурно. Чтобы мы не забывали наших предков и историю. Мне понравилось очень.

 

На конференции подвели итоги конкурса слайдов среди студентов первого курса СКГУ и олимпиады среди школьников, которые тоже были приурочены к памятной дате.

 

Виктор Сайко, Председатель ОО «Русская община Северо-казахстанской области»:

— Мы провели областной конкурс, областную олимпиаду на знание тех памятных событий и т. д. Им были разосланы вопросы во все школы и они отвечали. Участвовали около 120 человек. Победителей и руководителей мы сегодня будем награждать памятными подарками и дипломами.

 

По словам Виктора Сайко, главная цель таких встреч — воспитание патриотизма у молодежи. Русская община активно работает в этом направлении.

Корреспондент: Александра Салмина