ЖКХ

Завершается строительство канализационной сети на Бензострое

 

К строительству канализационной сети коммунальщики приступили в мае. Работу выполнили на 95%. Мешает непогода. Всего прокладывают порядка 4 километров канализационной ливневки. Используют современный материал — трубы полиэтиленовые и гофрированные. По словам специалистов, они долговечны.

 

Владимир Калмыков, заместитель директора ТОО «Петропавловск Спецкоммунстрой»:

— Укладывается труба диаметром 1000 мм, 630 мм. Заложение трубы от восьми метров и выше. Очень сложные условия работы. На строительных площадках уже сейчас замечают, что вода уровень понижается. Мы ожидаем, будут положительный эффект от этого строительства.

 

Близится к завершению и строительство второй комплексной насосной станции, мощность которой 330 кубических метров в час. Она будет обслуживать новый микрорайон «Береке». Кстати, станция полностью автоматизирована. А более мощную насосную станцию по улице Воровского уже построили.

В целом, на эти цели из городского бюджета направили порядка 751 миллиона тенге.

 

Владимир Калмыков, заместитель директора ТОО «Петропавловск Спецкоммунстрой»:

— Две ливневые станции будут перекачивать ливневые стоки, что они попадали в общегородской существующий коллектор. Очень сложные железобетонные сооружения. В них ставятся насосные станции, которые мы заказали в Омске.

 

К концу октября строительство завершим, заверяют подрядчики. На работах задействовано более 20 единиц специальной техники.

 

Алексей Хлыстунов, прораб ТОО «Петропавловск Спецкоммунстрой»:

— Слякоть, грязь, тяжело работать в таких условиях. Прокладываем коллектор на поселок Береке. Вначале глубина была около пяти метром, теперь до трех метров.

 

Канализационной сети на этом участке в поселке Бензострой раньше не было. Поэтому такие положительные перемены по благоустройству горожан только радуют.

 

Людмила Попова:

— Живу я на Бензострое давно. Нас очень радует, что взялись за ремонт дорог, водостоки делают. Нам жителям будет лучше. Особенно детям.

 

Строительство ливневой канализации по улицам Воровского, Баян-Батыра, проезд  Дусухамбетова уже завершено.

 

Корреспондент: Гульнара Кали