Образование

В ауле Айтуар Жамбылского района сдали в эксплуатацию новую школу

 

Открытие школы для сельчан событие большое. Последние годы занятия проходили в аварийном здании. Зукан Абдрешова в Айтуарской основной школе работает 27 лет. Говорит, очень рада, что теперь дети будут заниматься в новых классах с современным оборудованием.

 

Зукан Абдрешова, преподаватель английского языка Айтуарской основной школы:

— Через несколько минут нам откроют школу. Мы очень рады, ждали этого момента с нетерпением. Работаю здесь давно, стаж большой. Всем большое спасибо.

 

Приветствуя жителей аула, глава региона Самат Ескендиров отметил, что вопросы образования казахстанцев сегодня стоят в приоритете государственной политики. В подарок от акима области лингафонно-мультимедийный компьютерный кабинет.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Глава государства всегда говорит, что казахстанцы должны получать достойное образование и стать высокообразованной нацией. За последние годы в нашей области открылось 17 новых школ. Все учебные заведения оснащены современным оборудованием и мебелью. Теперь большая задача стоит перед педагогами. Поздравляю вас всех с открытием школы.

 

С ответным словом на торжественном открытии школы выступали аксакалы и ветераны труда. Они особенно рады тому, что дети смогут получать качественное образование.

 

Аскар Жекеев, ветеран труда:

— Мы рады, что для наших детей открыли школу. Она соответствует всем требованиям. Раньше мы только слышали о таких школах, а теперь увидели. Спасибо акиму области, он приехал к нам и это значит, что он уделяет внимание и развитию сел. Благодарим всех, кто принимал участие в строительстве школы.

 

После церемонии разрезания ленты глава региона осмотрел новую школу. Здесь 12-ть учебных классов, столовая, медицинский кабинет , мастерская и спортивный зал.

Самат Ескендиров интересовался, какие условия созданы для занятий школьников, и как подготовились к отопительному сезону. Знания здесь получают 60-ят детей, с первого по девятый классы. Всего же учебное заведение рассчитано на 80-ят мест.

Обучение в Айтуарской основной школе проходит на государственном языке. Есть дефицит кадров. Требуется преподаватель русского языка. Что касается оснащения, то все необходимое для учебы приобретено. Подключен интернет. Строительство нового здания обошлось в 260 миллионов тенге. Это средства областного бюджета.

 

Гайдар Абдрешов, директор Айтуарской основной школы, Жамбылский район:

— Старая школа у нас была уже ветхая. Мы рассмотрели все варианты, подумали о будущем и решили, что новая школа нужна. За последние годы в аул переехали 10 семей, в этом году еще две. Для того, чтобы дать знания, есть условия, у нас работают 15-ть педагогов. Мы рады, что руководство области нас поддержало.

 

Особенно рады сельчане, как взрослые, так и дети, спортивному залу. За всю историю существования аула его никогда здесь не было. Теперь планируют организовать секции и проводить соревнования. От жителей аула школьники получили в подарок спортивный инвентарь.

 

Сайран Исенов, преподаватель физической культуры Айтуарской основной школы, Жамбылский район:

— Раньше условий заниматься спортом не было, уроки проходили в кабинете. У нас есть результаты, мы выигрывали в областных и районных спартакиадах. Успешно выступаем по теннису, в лыжных гонках. Теперь места всем хватит.

 

Сегодня дети с особой радостью садятся за парты. Обещают хорошо учиться.

 

Диас Тумырза, учащийся Айтуарской основной школы, Жамбылский район:

— Я учусь хорошо, занимаюсь спортом. Теперь у нас есть большой спортивный зал»Аружан Кайыр, учащаяся Айтуарской основной школы, Жамбылский район.

 

— Я посмотрела сегодня школу, она очень большая и красивая. Я хочу здесь учиться.

 

Площадь нового здания школы в четыре раза больше прежней, порядка 2 тысяч квадратных метров. Большую территорию отвели и для пришкольного участка.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко