Правоохранительные органы

Телефонного террориста, «заминировавшего» школу в Черемушках, полицейские нашли за час

 

В минувший четверг в 15:35 на пульт «102» поступил звонок. Неизвестный сообщил, что в школе в районе Черемушки заложена бомба.

 

— Бомба в школе.

— В какой школе?

— Во второй, в Черемушках.

 

На место происшествия незамедлительно прибыли службы экстренного реагирования. Из школы эвакуировали учеников, учителей и весь персонал. Всего около 350 человек. Сотрудники спецподразделения Арлан и кинологи с собаками осмотрели каждый сантиметр здания. Но взрывного устройства так и не обнаружили. В 16:50 дали «отбой». К этому времени шутник уже был задержан.

 

задержанный:

— Да, просто пьяный был и позвонил в 102, перепил и позвонил в полицию.

 

Горе-террористом оказался 25-летний житель села Татарка Кызылжарского района. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. Возбуждено уголовное дело.


Айгуль Амренова, сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО:

— Хочу напомнить, что за данное преступление санкция предусматривает ограничение свободы до семи лет, либо лишение свободы до шести лет. Поэтому хочу предупредить население, в том числе молодежь, особенно несовершеннолетних, что данное преступление обязательно раскроется и наказание будет серьезным.

 

С начала года это уже шестой подобный случай в области. Все преступления раскрыты. Двое телефонных террористов уже осуждены. Их приговорили к двум и одному году лишения свободы.

Александра Салмина при содействии пресс-службы ДВД СКО