Важное за неделю

Самат Ескендиров поздравил педагогов с Днем учителя

 

Отметить День учителя в торжественной обстановке собрались лучшие представители профессии со всей области. Накануне праздника слова поздравлений педагоги принимают от первого руководителя области Самата Ескендирова.

В приветственном слове он отметил, что именно образование создает основы духовного возрождения и интеллектуального развития общества.

Позитивные изменения в этой системе — закономерный результат повышенного внимания и постоянной поддержки Президента республики Нурсултана Назарбаева.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Многое сделано для повышения социального статуса учителя — ежегодно проводятся конкурсы на присуждение грантов: лучшая организация образования и лучший педагог. Сегодня хотелось бы назвать победителей этих конкурсов. Лучшей организацией среднего образования в 2012 году признана областная школа-интернат имени Абу Досмухамбетова. В текущем году — гимназия «Бест» Петропавловска. Звания лучший педагог удостоены Бабышева Гульзия — учитель русского языка и литературы Бескольской гимназии, Червинский Виталий, учитель истории Зеленогайской СШ Тайыншинского района, Алдабергенова Бахыт — учитель химии школы-лицея «Парасат» Кызылжарского района. Сегодня они служат достойным примером для молодых специалистов. Необходимо всем педагогам повышать свою квалификацию — для этого созданы все условия. Действует национальный центр для повышения квалификации с интегрированными филиалами. В нашей области — это «Орлеу».

 

В этом году свой профессионализм повысили более тысячи учителей. Также глава региона отметил, что ежегодно расширяется сеть Назарбаев интеллектуальных школ. В следующем году и в областном центре будет открыта такая школа, которая станет базовой моделью для трансляции нового педагогического опыта на всю систему образования нашей области.

В регионе активно реализуется программа «Балапан». Так, дошкольным образованием охвачено более 8 тысяч детей. Кроме того, техническо-профессиональные заведения области в этом году выиграли грант от Всемирного банка реконструкции и развития на сумму 380 тысяч долларов. Такие успехи — заслуга работников сферы образования. Лучших Самат Ескендиров наградил Почетными грамотами и благодарственными письмами.


Бекет Мустафин, учитель физики школы-интерната им. Абу Досмухамбетова для одаренных детей:

— Мой ученик поехал в Москву и там наша команда заняла среди 25 команд первое место по компьютерной физике. Это было большим достижением. Мы и в области были первыми, в Байконуре, а в Алматы заняли второе место в астрономическом турнире, это говорит, что наши ученики занимаются творчеством. Это исходит от нашего коллектива, от нашего директора.

 

Педагоги, внесшие особый вклад в развитие образования области от главы региона получили ценные подарки, которые помогут им в реализации собственных возможностей.


Эльдар Шумекенов, учитель истории Бескольской СШ №2 Кызылжарского района:

— Выбрал профессию, потому что пошел по стопам своих родителей, у меня и отец, и мать учителя этой же школы. Я считаю, что учительская профессия — самая востребованная и нужная.

 

Особый почет ветеранам педагогического труда. У каждого на счету немало заслуг. За их бесценный опыт им также вручили подарки.

 

Владимир Пильтяев, ветеран педагогического труда, Аккайынский район:

— Хотел бы поздравить учительство области с замечательным праздником. Молодежи пожелаю, прежде всего, терпения и полной отдачи.

 

Приятным сюрпризом для учителей стало видеопоздравление успешных выпускников, которые сегодня продолжают учебу в лучших зарубежных ВУЗах. Дошкольники подготовили танцевальный номер. И ,конечно же, в свой профессиональный праздник, ни один педагог не остался без цветов.

А еще ученики посвящали своим наставникам песни. Ведь воспитание молодого поколения, прежде всего, лежит на их плечах.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова