Общество

Общество инвалидов получило в подарок два спецавтомобиля

 

Ключи от двух специализированных автомобилей представителям общественного объединения вручил аким области Самат Ескендиров. Стоимость техники — более 13,5 миллионов тенге.

Сегодня городское общество инвалидов объединяет порядка 500 человек, из них 82 ребёнка. Аким области Самат Ескендиров встретился с членами общества, вручил ключи от двух новеньких инватакси. Говорил о поддержке, которую сегодня оказывает государство людям с ограниченными возможностями.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Ежегодно выделяем почти 10 миллионов тенге бюджетных средств на обслуживание и содержание социального такси. После отчётной встречи мы приобрели две автомашины «Газель» для наших спецучреждений. Одну машину для обслуживания инвалидов мы приобрели в управление спорта и вручили её обществу инвалидов. И две машины именно для обслуживания социального такси. Фонд «Саби» явился спонсором.

 

Еще вчера в машинном парке объединения было всего три автомобиля, сегодня уже пять.

 

Валентина Заборовская, председатель городского общества инвалидов:

— Фонд «Саби» в 2010 году позвонил, сказали, проект у нас «Инватакси», поэтому необходимо готовить документы, мы вам выделяем машины. И, наверно, в течение полутора лет мы приобрели такую радость. Огромная благодарность акимам области и города, департаменту соцзащиты за то, что нам помогли приобрести эти машины.

 

С новыми автомобилями у представителей общества инвалидов появится больше возможностей, говорит, выражая благодарность главе региона, Людмила Иванова. Он стояла у истоков создания общества. До выхода на заслуженный отдых работала мастером головных уборов.


Людмила Иванова, член городского общества инвалидов:

— Хочется выразить благодарность за то, что мы люди с ограниченными возможностями имеем возможность посещать театры и больницы, где-то отдохнуть. Можем общаться, передвигаться. Это такая огромная радость. Огромное вам спасибо!

 

Главе региона Самату Ескендирову продемонстрировали возможности новой техники.

 

Кстати, с конвейера германского завода специализированные «Фольксвагены» сошли совсем недавно — в июле текущего года.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова